ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
03 августа 2023, 18:47

В музее Янки Купалы открылась выставка "Мозаика впечатлений" о Калининграде

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Государственном литературном музее Янки Купалы открылась выставка "Мозаика впечатлений", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка - результат совместной работы сотрудников главного исторического музея Калининградской области и фотохудожника Эдуарда Молчанова - мастера репортажной фотографии, на протяжении двух десятков лет создающего фотолетопись жизни янтарного края.

"Музей Янки Купалы активно сотрудничает с музеями России и уже несколько лет - с Калининградским областным историко-художественным музеем. В этом году во время проведения первого белорусского-российского музейного форума был подписан договор о сотрудничестве между нашими музеями. Первым проектом после подписания договора стала выставка "Мозаика впечатлений", которая представлена в музее Янки Купалы. Этот проект позволит жителям и гостям столицы увидеть Калининградскую область как край необыкновенный природы и прекрасных людей. Мы хотели рассказать о тех местах, которые можно посетить в Калининградской области", - рассказала директор Государственного литературного музея Янки Купалы Анна Галинская.

Она уверена, что это далеко не последний обмен выставками и музей Янки Купалы продолжит активно сотрудничать с различными музеями России. Так, в сентябре выставка "Янка Купала. Встреча с друзьями" отправится в Музей-усадьбу Г.Р. Державина (филиал Всероссийского музея А.С. Пушкина). "Мы расскажем о том, какое влияние оказала русская литература на становление Янки Купалы, а также о современниках белорусского поэта, которые переводили его произведения на русский язык", - добавила Анна Галинская.

Директор Калининградского областного историко-художественного музея Екатерина Манюк отметила, что их дружба с музеем Янки Купалы длится уже многие годы. "В этот раз мы решили показать визитную карточку Калининградской области. С ее помощью можно познакомиться с культурой и историей нашего региона. Мы посчитали, что это будет особенно интересно в преддверии II Игр стран СНГ, и надеемся, что выставка понравится и жителям, и гостям Беларуси. Минск и Калининград разделяют всего около 500 км, поэтому я уверена, что благодаря таким выставкам мы становимся ближе друг к другу", - подчеркнула Екатерина Манюк.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси