ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
11 августа 2023, 16:46

В Национальном художественном музее проходят экскурсии для детей с особенностями развития

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном художественном музее Беларуси проходят встречи для детей с особенностями развития, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Последняя прошла 9 августа, ее участниками стали дети-актеры семейного инклюзивного театра "і". "Мы постоянно стараемся предлагать посетителям инклюзивные методы работы. В летний сезон собрать детей было сложнее, чем во время учебы, поэтому встреча планировалась заранее. Наш музей давно знаком с ребятами из семейного инклюзивного театра "і". Так, мы неоднократно проводили выставки одного из членов театра, художника Максима Лагуна. Эти ребята интересуются искусством, и мы легко находим с ними общий язык. В этот раз мы не просто рассказывали о различных произведениях, у нас получилась целая беседа", - рассказала ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси Марина Трофимова.

Она добавила, что экскурсия была адаптирована специально под ребят, ведь у сотрудников музея есть опыт работы с подобными посетителями. В музее такие мероприятия планируют проводить на постоянной основе, а приглашения анонсировать в социальных сетях. В подобных встречах смогут поучаствовать не только определенные кружки и организации, но и целые семьи.

"По интересному стечению обстоятельств 10 августа к нам на экскурсию попали дети из Руденской специальной школы-интерната, где учатся ребята с совсем другими диагнозами. Их педагоги не ожидали, что экскурсия пройдет так комфортно. Нас их слова очень обрадовали, ведь это показатель того, что мы работаем в правильном русле", - отметила Марина Трофимова.

По ее словам, следующую инклюзивную акцию в музее планируют провести 26 августа. Возможно, это будет увлекательная лаборатория или семинар по ясному языку, который сейчас активно внедряется в жизнь пожилых людей и детей с особенностями развития. Встречаться с детьми в музее планируют минимум раз в месяц.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси