ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 октября 2023, 20:52

В НХМ открыли выставку, посвященную Году мира и созидания, а также Евфросинии Полоцкой

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном художественном музее открыли выставку по результатам VIII Международного художественного пленэра "Святость земли Белорусской", посвященного Году мира и созидания и 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка по результатам пленэра показывает множество образов преподобной Евфросинии, покровительницы и небесной заступницы земли белорусской, которая является ярким примером миролюбия, смирения, кротости и любви к ближним. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарха всея Беларуси отметил, что Евфросиния особенно привлекает внимание современного человека. "Святость земли Белорусской прежде всего проявляется в людях. И преподобная Евфросиния - один из наиболее ярких образов проявления святости. Она проявляется в храмах, природе и молитвах, представленных на выставке", - сказал митрополит.

Участие в проекте приняли художники из Беларуси, России и Молдовы. Как известные мастера, так и молодые творцы. На выставке по результатам пленэра представлено около 50 произведений: пейзажи, натюрморты, сюжетные и символические композиции. Часть работ посвящена жизненному пути преподобной Евфросинии Полоцкой. Объемной частью выставки стали работы республиканского конкурса детского рисунка - 30 произведений.

Митрополит Вениамин отметил, что такое соединение светской и духовной составляющей искусства естественно, как взаимодействие души и тела. "Это во благо, когда затрагиваются важнейшие стороны жизни современного человека. И среди суеты и переживаний он может заглянуть внутрь себя. Найти там мир и спокойствие, установить связь с высшим миром", - отметил он.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова поделилась тем, что выставка вызывает трепетные чувства. "Когда видишь те образы, которые здесь продемонстрировали, ты еще раз понимаешь, как важно сегодня работать с молодежью и формировать у них эту духовность, трепетность, душевность и мораль. Это те ценности, которые лежат в основе мира и созидания", - сказала она.

Также на выставке посетители смогли познакомиться с факсимильными и современными изданиями. Как духовными, так и светскими. Среди них Полоцкое Евангелие, жития Евфросинии Полоцкой и Новый Завет на современном белорусском языке.

Организаторами пленэра выступили Белорусская православная церковь, Белорусский союз художников, Белорусский союз женщин, Белорусский союз журналистов и другие. Работа выставки продлится до 3 декабря 2023 года.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси