ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
07 сентября 2017, 11:44

В Польше найдены фото детей Войниловича, в память о которых в Минске был построен Красный костел

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В польских архивах найдены фото детей Эдварда Войниловича, в память о которых в Минске был построен Красный костел, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Римско-католической церкви в Беларуси.

Редкие снимки привез настоятель костела святого Симеона и святой Елены Владислав Завальнюк. Он разыскал фотографии в польском городе Быдгощ, где находится большой архив основателя Красного костела и живут его дальние родственники.

История возникновения Красного костела связана с трагедией знаменитого рода Войниловичей. В двенадцатилетнем возрасте, после тяжелой болезни, умер сын крупнейшего помещика Эдварда Войниловича Симеон, а спустя шесть лет, не дожив до своего 19-летия, ушла из жизни и его дочь Елена. Чтобы увековечить память детей, семья пожертвовала свое состояние на строительство в Минске храма.

Согласно данным некоторых источников, незадолго до смерти дочь Войниловича увидела во сне невероятной красоты костел, а проснувшись, нарисовала его по памяти. Руководствуясь набросками девушки, варшавский архитектор Томаш Пояздерский в начале ХХ века и создал проект неороманского храма.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси