ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
08 декабря 2015, 07:51

В Витебске открывается выставка уникальных варежек

8 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Предновогодняя выставка "Латышские варежки" откроется в витебской Ратуше 9 декабря и познакомит посетителей с уникальными этнографическими экземплярами, хранящими вязальные традиции соседней страны. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном краеведческом музее.

В экспозиции, предоставленной консульством Латвийской Республики в Витебске, собраны 44 копии этнографических варежек конца XIX - начала XX вв. В них запечатлены традиции исторических регионов Латвии: Курземе, Видземе, Земгале, Латгале. Каждая пара повествует свою историю, имеет уникальный дизайн, сочетает широкий спектр характерных цветов, рисунков и символов. Сейчас известно около 5,5 тыс. узоров латышских варежек, ни один из них целиком не повторяется.

Планируется, что выставка "Латышские варежки" в течение двух лет будет путешествовать по посольствам Латвии и различным музеям всего мира. Первым стало Латышское представительство в Брюсселе в декабре 2014 года. После этого латышские варежки демонстрировались в Чехии, Казахстане, Германии, Японии и других странах. В Беларуси для презентации экспозиции выбран Витебск.

Для большинства латышей этот проект является источником национальной гордости, поясняют организаторы, потому что он соединяет в себе культуру и историю, традиции народа, которыми будут наслаждаться люди по всему миру.

Выставка будет работать в Ратуше (ул. Ленина, 36) с 9 декабря нынешнего года по 16 января 2016-го.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси