ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
12 января 2024, 08:33

В Гомеле во Дворце Румянцевых и Паскевичей расскажут о пополнении собрания музея в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
12 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле во Дворце Румянцевых и Паскевичей 12 января на мероприятии "Важен каждый", которое станет частью Республиканской новогодней благотворительной акции "От всей души", людям золотого возраста расскажут о пополнении собрания музея в 2023 году. Об этом БЕЛТА сообщили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

В 2024 году, объявленном в Беларуси Годом качества, музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля отметит 105-летие. "Основой любого музея являются музейные предметы. Они несут историческую и культурную ценность, иллюстрируют прошлое и настоящее, на них строятся постоянные и временные экспозиции, а также экскурсионные маршруты", - сделали акцент в государственном историко-культурном учреждении.

Сегодня в собрании музея дворцово-паркового ансамбля, которое насчитывает более 30 коллекций, хранится около 269 тыс. предметов. "Для нас важен каждый из этих предметов. Для нас важен каждый человек, который передал дорогую для него вещь в музей. Для нас важен каждый сотрудник, который работал с предметом, - описывал его, изучал, фотографировал, реставрировал, написал о нем научную статью, показал на выставке и рассказал о нем на экскурсии. Ведь музей - это слаженный и четкий механизм, и здесь важна работа целой команды", - подчеркнули в учреждении.

Мероприятие "Важен каждый" начнет цикл проектов, приуроченных к 105-летию гомельского музея. "Ждем на мероприятии представителей золотой поры. И расскажем, чем пополнилось наше собрание, чем порадовали наши дарители и какие открытия ждали наших сотрудников", - отметили во дворце.

В дворцово-парковом ансамбле добавили: для сотрудников и гостей учреждения 2023 год был наполнен яркими событиями: выставочными проектами, концертами и мероприятиями, экскурсиями и лекциями, новыми музейными предметами. "Мы делились своими знаниями и опытом, вместе учились и узнавали новое. В 2023 году объекты Гомельского дворцово-паркового ансамбля посетило более 330 тыс. человек", - подытожили в государственном историко-культурном учреждении. -0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси