ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2023, 10:01

Вдохновленный родным краем: в Витебске открылась персональная выставка художника Олега Сковородко

Олег Сковородко
Олег Сковородко

10 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Выставка "Форма. Цвет. Ритм", посвященная 75-летию белорусского художника Олега Сковородко, открылась 9 ноября в Художественном музее в Витебске, сообщает БЕЛТА.

Уроженец Лепельского района и известный в Беларуси живописец представил на суд витебского зрителя собрание из 44 своих картин, объединенных в общую экспозицию. Пластичные женские фигуры, выразительные образы простых людей, геометрические композиции, напоминающие разноцветные футуристические пейзажи - возле каждой работы мастера можно стоять долго, разглядывая каждую деталь. Две картины из этой коллекции пополнят музейный фонд Беларуси - работы "Тост за искусство" и "Похороны ветерана".

Почерк мастера индивидуален, а стиль узнаваем с первого взгляда. Это комбинация монументальности и декоративности с романтической поэтикой, сложной ритмикой композиций, гармонией цвета. Свою манеру письма он приобрел во время учебы на знаменитом худграфе тогда еще Витебского пединститута (сейчас это Витебский государственный университет имени П.М.Машерова), а его наставниками были Феликс Гумен и Альберт Некрасов, внесшие значительный вклад в развитие художественной школы Витебска. В его картинах отражается красота родного края, автор вдохновляется живописными "краявідамі" Лепельщины и северного региона, а также приветливыми и открытыми земляками.

Олег Сковородко долгие годы возглавлял областную организацию общественного объединения "Белорусский союз художников", а сейчас является постоянным участником республиканских и международных выставок. Работы автора находятся в фондах государственных музеев и частных коллекциях как в Беларуси, так и за рубежом. Живописец награжден множеством грамот Министерства культуры, а в 2019 году удостоен ордена Франциска Скорины. На открытии выставки в Витебске его копилка наград пополнилась почетными грамотами Витебского облисполкома и Белорусского союза художников.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси