ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
04 марта 2024, 20:56

Вечер русской поэзии пройдет во время Минской международной книжной выставки-ярмарки

Фото из архива
Фото из архива
4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вечер русской поэзии пройдет 14 марта в ходе XXХI Минской международной книжной выставки-ярмарки, сообщил председатель Союза писателей Беларуси, директор - главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич.

"Еще до выставки начнется декада русской книги, во время которой известные российские литераторы и издатели проведут свои мероприятия в различных учреждениях Минска, а 14 марта пройдет вечер русской поэзии, на котором будут выступать гости из России и белорусские переводчики русской классики. Также будет проведен круглый стол по теме белорусско-российских литературных отношений", - сказал Александр Карлюкевич. По его словам, в последние полгода на белорусском книжном рынке появилось больше книг русских писателей, которые вышли в государственных и частных издательствах.


Среди книг, которые будут представлены на книжной выставке-ярмарке, он выделил издание "Знаем, гордимся! Известные люди Беларуси в портретах и очерках". В нем под одной обложкой собраны очерки и творческие портреты самых знаменитых деятелей культуры и образования Беларуси начала XX - XXI веков, в том числе очерки про народного художника СССР Михаила Савицкого и народного поэта Беларуси Пимена Панченко, который с помощью своей лирики олицетворял самые важные моменты социальной жизни нашей страны на протяжении многих десятилетий. Также состоится презентация книги ректора БГУ доктора педагогических наук, профессора Андрея Короля "Дороги vs смыслы" и четвертой книги из цикла романов "Цяжкія дарогі жыцця" Николая Чергинца. Кроме того, скоро в издательстве выйдет книга двух ученых, посвященная белорусской деревне, спаленной во время Великой Отечественной войны.


Генеральный директор ОАО "Белкнига" Владимир Матусевич отметил, что на их стенде будут представлены детские издания, научная, практическая и художественная литература классиков и современных авторов, а также литература на тему Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Кроме того, 15 марта пройдет награждение победителей 63-го национального конкурса "Искусство книги", а 16 марта состоится финал четвертого стартапа LitUP, на который в этом году было подано порядка 200 работ. На выставке будут презентованы книги победителей литературного стартапа предыдущих лет.

XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка откроется 14 марта и будет проходить в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. -0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси