ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Культура
01 октября 2023, 09:58

Вечер в честь юбилея Рахманинова откроет концертный сезон в БАТД

Фото из архива
Фото из архива

1 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы откроет 1 октября XXXII концертный сезон вечером "Сергей Рахманинов. К 150-летию со дня рождения", сообщил корреспонденту БЕЛТА главный дирижер оркестра Александр Сосновский.

"Юбилей гениального русского композитора и величайшего виртуоза отмечает весь мир. Невозможно себе представить нашу жизнь без музыки Рахманинова. Его культурное наследие поистине огромно, а музыка с первых тактов оставляет след в душе каждого слушателя. Мы будем играть очень интересное и сложное его произведение - третий фортепианный концерт", - сказал Александр Сосновский.

Концерт, по его словам, начнется необычно. На темной сцене в луче света пианист Александр Данилов будет играть элегию Рахманинова. Эта красивая ностальгическая музыка в память о покинутой родине станет своеобразной увертюрой творческого вечера. Продолжит концерт одно из самых известных и популярных произведений композитора - прелюдия до-диез минор.

"Впервые в истории этого произведения оно прозвучит с симфоническим оркестром. Рахманинов это не писал, но мы нашли оркестровку английского дирижера Генри Вуда и немного ее подкорректировали. Это самая знаменитая прелюдия композитора, без которой не обходится концерт ни одного пианиста, если играется Рахманинов", - отметил дирижер.

В первом отделении также прозвучат музыкальный момент №3, вокализ, романсы, несколько фрагментов из оперы "Алеко" - интродукция, ария Алеко и дуэт Земфиры и Алеко. В концерте участвуют солисты - лауреаты международных конкурсов Таисия Засим (сопрано) и Святослав Сахаров (баритон). Во втором отделении лауреат международных конкурсов Александр Данилов исполнит знаменитый концерт №3 для фортепиано с оркестром.

Открытие нового концертного сезона симфонический оркестр БАТД приурочил к Международному дню музыки, который во всем мире отмечается 1 октября. А уже 31 октября коллектив под управлением Александра Сосновского пригласит брестчан на продолжение серии концертов с музыкой кино "Cinema-2". Публику ждет симфоническое шоу саундтреков из кинофильмов "Титаник", "Патриот", "Пираты Карибского моря", "Индиана Джонс", "Человек из стали" и других мировых бестселлеров.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси