ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
31 мая 2016, 20:23

Витебск намерен укреплять культурные связи с Италией через фестивальные проекты

31 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебск открывает новые грани сотрудничества с Италией в сфере культуры с перспективой совместных фестивальных проектов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Центра культуры "Витебск", руководитель Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы часто реализуем международные проекты. И не только в контексте фестивалей - есть много интересных контактов в разных странах мира, в том числе Италии. Теперь наше сотрудничество дополнилось новым проектом - "Горные хоры". Также арт-директор и организатор белорусско-итальянских культурных проектов под патронатом посольства Италии в Минске Микеле Пома помогает нам найти контакты с организаторами других фестивалей в его стране. Например, мы недавно встречались с представителями Sanremo Music Awards, и уже есть намерения о взаимодействии в сфере фестивального движения", - подчеркнул Александр Сидоренко.

Традиционно творчество Италии представлено и на "Славянском базаре в Витебске": начинающие артисты из этой страны участвуют в международных конкурсе исполнителей эстрадной песни и детском музыкальном конкурсе, признанные итальянские артисты входили в состав жюри и выступали в фестивальных проектах. С учетом того, что в последние годы ведется национальный отбор для участия в конкурсе форума искусств, опыт итальянских коллег по цеху был бы интересен, считает Александр Сидоренко. В дальнейшем все это может вылиться в более крупные проекты, возможно, в программу "Славянского базара" вернется полюбившийся концерт "Привет из Сан-Ремо".

Сегодня в Витебске проходит совместный белорусско-итальянский концерт. На одной сцене концертного зала "Витебск" выступают вместе воспитанники областного дворца детей и молодежи - образцовый вокально-хоровой коллектив "Двина" и образцовая вокальная студия "Ассоль" и мужской хор CORO LAURINO, который работает с этнографическим материалом. Совместное выступление стало вторым этапом проекта "Горные хоры", реализуемого в этом году под патронатом посольства Италии в Минске.

С 24 марта по 1 апреля этого года представители студии "Ассоль", коллективов "Двина" и народной капеллы Витебского медуниверситета колесили по Италии, знакомясь со страной, и дали концерт в горном городе Больцано. Теперь пришло время для ответного визита. Причем после выступления в Витебске гости отправятся в Минск, где станут участниками празднования в честь Дня провозглашения Республики Италия и еще споют в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси