ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
10 января 2023, 08:16

Витебская областная филармония расскажет о творчестве режиссера Франко Дзеффирелли

Фото из архива
Фото из архива

10 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. О творчестве известного режиссера театра и оперы Франко Дзеффирелли расскажут в Витебской областной филармонии на лекции цикла Ad libitum, которая пройдет 12 января в 19.00. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

В малом зале филармонии зрителей будет ждать лекция-концерт "Искусство XX века в лицах". В этот раз она будет посвящена творчеству итальянского деятеля искусства Франко Дзеффирелли. Он был оперным режиссером, кинематографистом, сценаристом, театральным режиссером и продюсером, который начинал карьеру в качестве ассистента легендарного режиссера-аристократа Лукино Висконти. Франко Дзеффирелли был дважды номинирован на "Оскар", получил две премии "Эмми" и стал пятикратным обладателем итальянской кинопремии "Давид ди Донателло".

"Ведущая лекции Екатерина Дыбаль расскажет, как театральная работа над "Ромео и Джульеттой" помогла режиссеру создать одну из лучших киноадаптаций пьесы, почему его репутация пошатнулась после выхода фильма "Брат Солнце, сестра Луна" и как ему удалось достичь новых вершин благодаря фильмам "Иисус из Назарета" и "Каллас навсегда", - отметили в областной филармонии.

Окунуться в творчество знаменитого режиссера помогут солисты филармонии. Слушателей ждет вечер знойной итальянской музыки. Татьяна Шахрай (фортепиано), Сергей Белоусов (баритон), Оксана Новикова (сопрано), Елена Павленкова (сопрано), Вероника Савченко (меццо-сопрано) и Татьяна Мовля (цимбалы) исполнят арии из опер и музыку из кинофильмов Франко Дзеффирелли.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси