ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
15 января 2016, 16:23

Витебский театр "Лялька" юбилейный год отметит тремя премьерами

15 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Три премьеры, а также самые лучшие спектакли из репертуара покажет в свой юбилейный год белорусский театр "Лялька", сообщил корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств Беларуси Виктор Климчук.

"Лялька" в Год культуры отмечает 30-летие тремя новыми постановками как для детей, так и для взрослых. "Сейчас мы выпускаем трогательную сказку об известном белом медвежонке - "Умка". 20 февраля будет премьера. Следующую готовим по сказке Андерсена "Стойкий оловянный солдатик". И работаем над постановкой о Шагале", - поделился новинками собеседник.

По его мнению, представления "Лялькі" конкурентоспособны во всем мире, что доказывается большим количеством приглашений на гастроли из-за границы. В этом году, в зависимости от финансовых возможностей, гастрольная география театра включает Россию, Польшу, Хорватию, возможно, Болгарию.

"Еще будет неделя лучших спектаклей "Лялькі" в Витебске. Сам юбилей отметим 22 апреля. Удивим гостей в том числе уличным театром, сейчас артисты учатся ходить на ходулях. Вообще здорово, что уличные театры появились на "Славянском базаре". Теперь праздник есть не только у тех, кто купил билеты на концерты", - отметил Виктор Климчук.

Белорусский театр "Лялька" образован в Витебске в 1985 году при Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа как кукольная труппа. Первый спектакль "Дед и Журавль" по пьесе Виталия Вольского сыгран 20 апреля 1986 года (этот день и считается днем рождения театра). В 1990 году кукольная труппа выделилась в самостоятельный коллектив с отдельным зданием в центре города. Коллектив Белорусского театра "Лялька" известен в Беларуси и за ее пределами, на его счету Гран-при, призы за лучшие спектакли и роли, дипломы международных фестивалей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси