ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
12 октября 2023, 17:56

Во Дворце искусства открылась выставка Viva Kola Art

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Дворце искусства открылась Республиканская художественная выставка Viva Kola Art, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка приурочена к 10-летию велосипедного клуба "Минск". Те успехи наших спортсменов и знаковые мероприятия, которые мы проводили, для нас очень важны. При создании этой выставки мы обратились к Белорусскому союзу художников и нашли с ним полное взаимопонимание. Основу экспозиции составляют лучшие работы участников художественного конкурса Viva Kola Art. Через месяц мы узнаем победителей в 7 номинациях: "Скульптура", "Графика", "Живопись", "Декоративно-прикладное искусство", "Арт-объект", "Фотография" и "Творческий дебют", - рассказал директор велосипедного клуба "Минск" Алексей Иванов.

"На выставке представлена коллекция, рассказывающая о победах и мероприятиях нашего велосипедного клуба, более 200 конкурсных работ и коллекция белорусских велосипедов. Еще будут проводиться различные мастер-классы для посетителей выставки. Самое главное, что в нас поверили художники и выставили свои работы. Конечно, хочется также получить оценку зрителей и узнать победителей", - отметил Алексей Иванов.

Он добавил, что велосипедный клуб "Минск" начал готовиться к выставке еще год назад, ведь для части экспозиции, связанной с историей клуба, нужно было подготовить много фотографий, велосипедов и других объектов различного рода, а договоренности о проведении художественного конкурса достигли в январе.

"Эта выставка - уникальное историческое событие не только для Беларуси, но и для мира, ведь над удалось соединить велосипедный спорт и искусство. И этот, казалось бы, очень непонятный проект мы превратили в целое событие. Я очень рад, что у нас получилась такая дружба: спорт интегрировался в искусство, а искусство - в спорт, что привело к появлению нового продукта. Я думаю, что это только начало, и у нас будут рождаться новые интересные проекты. Например, пленер "Viva Rovar Art" мы планируем сделать ежегодным и хотим пригласить туда художников из разных стран", - подчеркнул председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси