ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
25 июня 2023, 21:18

Восторженная публика и атмосфера сказки. Чем запомнились вечера Большого театра в замке Радзивиллов

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодный фестиваль оперного и балетного искусства "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов", проходящий уже в 13-й раз, стал любимой традицией всех ценителей оперного и балетного искусства, которые могут собраться вместе под открытым небом. Корреспонденты БЕЛТА побывали на фестивале и узнали, чем отличалась программа этого года и как артистов встретила публика.

"В этом году у нас как никогда насыщенная программа. Задействованы все концертные помещения замка. Сюда приехал весь балет, хор, оркестр и почти вся труппа солистов. Свободных мест нет, и, конечно, нас очень радует такое внимание к театру. В 2023 году Большой театр празднует 90-летие, а Несвижу исполняется 800 лет, поэтому фестиваль можно считать особым подарком. Хотелось бы, чтобы в городе продолжала развиваться туристическая инфраструктура, ведь зрители из разных уголков Беларуси приезжают в Несвиж и остаются тут на три дня, чтобы насладиться красотой города и выступлениями наших артистов", - рассказала главный хормейстер Большого театра Беларуси Нина Ломанович.

Солист Большого театра Беларуси заслуженный артист Беларуси Станислав Трифонов признался, что театру действительно есть что показать. "Мы рады, что в Несвиж приехало много людей из других городов. Безусловно, взаимодействие со зрителями на открытой сцене отличается от выступления на закрытой, но здесь собрались профессионалы, знающие, как правильно работать с такой акустикой", - добавил Станислав Трифонов.

"Хотелось бы, чтобы такое потрясающее событие, как этот фестиваль, становилось только популярнее. Я очень рад, что нам удалось сделать публику такой счастливой, ведь артисты и музыканты - это душевные доктора. Мы получили невероятную реакцию публики. Сегодня утром мне звонили совершено незнакомые люди, которые были очень впечатлены нашими выступлениями", - рассказал заведующий труппой оркестра Большого театра Беларуси Дмитрий Горбачук.

По мнению заведующей труппой оперы Большого театра Беларуси народной артистки Беларуси Анастасии Москвиной, этот фестиваль объединяет две жемчужины Беларуси - Большой театр и Несвижский замок. Она добавила, что ощущения от выступления в формате open-air значительно отличаются от ощущений при выступлении в закрытом зале. "Ты действительно становишься частью этой атмосферы. Например, маленькая девочка, которая, наверное, была здесь на экскурсии, решила, что я настоящая принцесса, которая живет в этом замке", - заметила народная артистка Беларуси.

Анастасия Москвина
Анастасия Москвина

"Удивительно, что за эти три дня ни разу не было дождя. Однажды, когда я пела здесь письмо Татьяны из "Евгения Онегина", начался дождь. Гром и молния стали дополнительными спецэффектами. Создавалось ощущение, будто Татьяна открыла окно, и погода на улице соответствовала ее настроению", - рассказала Анастасия Москвина.

Солист Большого театра Беларуси Денис Янцевич 24 июня дебютировал в роли Фигаро в опере "Севильский цирюльник". "Выступление на открытом воздухе с другой акустикой, новыми декорациями и объемным костюмом вызывало у меня большое волнение, но я с ним справился", - рассказал Денис Янцевич. Сегодня он ведущий гала-концерта звезд оперы и балета, который завершает фестиваль. По его словам, работа ведущего не менее сложна и ответственна, чем работа артиста, ведь нужно все время держать концентрацию и следить за всем, что происходит вокруг тебя.

Солист Большого театра Беларуси, обладатель медали Франциска Скорины Дмитрий Шабетя отметил, что для артистов театра приезд в Несвиж - большая радость, ведь им всегда оказывают теплый прием, а главный балетмейстер Большого театра Беларуси заслуженный артист России Игорь Колб рассказал, что в будущем театр планирует расширять площадки выступления. "Мне кажется, что для показа спектаклей можно использовать водоем, который находится около замка. Прекрасным началом станет балет "Жизель" в моей постановке, который будет показан на специально выстроенном помосте", - поделился идеей для будущего фестиваля Игорь Колб.-0-

Дмитрий Шабетя
Дмитрий Шабетя

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси