ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июня 2017, 18:58

Возможности развития белорусского кино обсудили специалисты во время круглого стола в Минске

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможности развития белорусского кино обсудили специалисты во время круглого стола в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Игорь Поршнев, киностудия с 2009 года находится на реконструкции, завершение которой состоится в ноябре 2017 года. При этом белорусские кинематографисты не останавливают творческий процесс, и по перспективным планам на "Беларусьфильме" до 2020 года будет выходить шесть художественных полнометражных лент ежегодно. Кроме того, запланирован выпуск 9-12 анимационных фильмов каждый год, а также документальных работ. По словам Игоря Поршнева, в соответствии с планами в настоящее время в производстве находятся шесть кинокартин.

"Беларусьфильм" является фабрикой, единым организмом, работу которого необходимо гармонизировать", - считает кинорежиссер, заместитель генерального директора киностудии по творческим вопросам Вячеслав Никифоров. Достойные, качественные картины могут делать лишь отряды киноспециалистов, возможно, начинать движение к развитию следует с малобюджетных проектов, считает он.

Заместитель начальника управления киновидеоискусства департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси Алексей Безуглый обратил внимание участников круглого стола на то, что развитие киностудии и отрасли в целом ведется по плану. Однако некоторые пункты все же остаются не осуществленными. Он напомнил, что в Министерстве культуры второй год разрабатывается документ, который будет способствовать максимально комфортной работе кинематографистов. К его разработке привлечены представители как государственных, так и независимых структур, работающих в киносфере.

В свою очередь начальник отдела маркетинга, реализации и рекламы Национальной киностудии "Беларусьфильм" Юрий Игруша сообщил, что на киностудии ведется работа по реализации уже готовой продукции, а также формируются планы по реализации будущих работ. В то же время кинорежиссер Андрей Курейчик высказал мнение, что крупномасштабные проекты в Беларуси окупить невозможно в силу узкого рынка, а поэтому следует стремиться выходить со своей продукцией за его пределы. Возможно это при условии предложения кинопродукции, в производстве которой заняты мастера не менее пяти стран.

Молодой белорусский режиссер Дарья Жук поддержала мысль о правильности позиции в отношении совместных проектов. Она сняла полнометражный фильм "Хрусталь" с помощью нескольких зарубежных участников. По мнению режиссера, которая окончила Колумбийский университет, "в Беларуси не хватает среды, в которой можно напитываться, развиваться, а не вариться в собственном соку". Отрыв от мирового кинематографа также не дает возможности развиваться белорусскому кино. При этом молодой режиссер считает очень важным, что в Беларуси государство стремится поддерживать начинающих авторов, предоставляя помощь в съемке первых картин.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси