ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 декабря 2022, 21:07

Вращающийся манеж, золотой замок, чарующая сказка: Гомельский цирк отмечает 50-летие

16 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский государственный цирк отмечает 50-летие необыкновенно яркой и роскошной программой "Королевский цирк", передает корреспондент БЕЛТА.

К юбилею Гомельский государственный цирк подошел с определенными достижениями. Так, впервые за время существования циркового искусства суверенной Беларуси налажено прямое сотрудничество с крупнейшей мировой цирковой компанией - Федеральным казенным предприятием "Российская государственная цирковая компания". Это позволит белорусскому зрителю познакомиться с лучшими традициями мирового циркового искусства. Кроме того, в этом году в Гомеле прошел I Международный фестиваль циркового искусства.

Приветственные адреса в честь знаковой даты направили коллективу цирка премьер-министр Роман Головченко, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Искренние слова и пожелания направил также председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Министр культуры Анатолий Маркевич тепло поздравил коллектив Гомельского государственного цирка с 50-летним юбилеем. Лучшим из лучших сотрудникам вручил заслуженные награды. "Гомельский цирк уверенно шагает в ногу со временем, решая очень важные задачи по формированию новых программ с участием белорусских артистов и легендарных, любительских коллективов и студий, расширяя границы сотрудничества с зарубежными цирковыми компаниями, в первую очередь с нашими коллегами из России", - сказал он.

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

Но главным подарком для ценителей циркового искусства стала уникальная программа. Впервые в Беларуси, специально к 50-летию Гомельского цирка, в областном цирке представлено беспрецедентное шоу, покорившее половину земного шара "Королевский цирк" заслуженного артиста России Гии Эрадзе.

На арене - настоящая сказка, в которой гармонично сочетаются сложнейшие трюки, дрессура, яркие образы артистов, вращающийся манеж, многотонная карусель, вокруг которой ездят велосипеды. Добавляет антуража роскошный эстрадный цирковой балет, не имеющий аналогов в цирковом мире. Специально для шоу спроектирован огромный золотой замок. Зрителей погрузят в атмосферу настоящей чарующей зимы с оленями, лисами и борзыми.

Незабываемое шоу с королевским размахом можно увидеть по 15 января 2023 года.

Силуэт Гомельского государственного цирка напоминает контуры летающей тарелки, словно приземлившейся в центре Гомеля. Его по праву считают одной из визитных карточек областного центра, входит в топ-5 самых узнаваемых объектов города. Это один из двух стационарных цирков в Беларуси. За время его существования представления посетили более 10 млн человек.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси