ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
11 ноября 2023, 17:09

"Время. События. Люди". Витебский областной краеведческий музей празднует 105-летие

11 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебском областном краеведческом музее открылась выставка "Время. События. Люди", посвященная 105-летию этого учреждения, передает корреспондент БЕЛТА.

Официальным днем рождения учреждения культуры принято считать 12 ноября 1918 года, когда по инициативе Витебского губернского отдела народного образования на базе частного собрания Антона Бродовского в Витебске был создан губернский музей. И вот уже 105 лет он является центром общественно-культурной и научно-просветительской деятельности.

Заместитель начальника управления культуры Витебского облисполкома Олег Агеев
Заместитель начальника управления культуры Витебского облисполкома Олег Агеев

Выставка, приуроченная к значимой дате, раскрывает важнейшие этапы развития Витебского областного краеведческого музея - открытие губернского музея, формирование музейных коллекций, создание экспозиции в здании бывшей ратуши в 1920-х годах, эвакуация музейного фонда в годы Великой Отечественной войны, возобновление деятельности музея сразу после освобождения города Витебска в июне 1944 года, создание постоянной экспозиции, ремонт ратуши и открытие новых филиалов в 1990-е годы, а также деятельность музея на современном этапе. В ее основу легли документы и фотографии из фондов учреждения культуры, областного госархива, областной библиотеки имени В.И.Ленина, частных собраний. Они знакомят зрителей с яркими событиями, фактами и людьми, оставившими след в истории музея.

Учреждение культуры является одним из старейших и богатейших музеев Беларуси, в состав которого входят ратуша и три филиала. Собрание музея насчитывает в общей сложности более 300 тыс. экспонатов, а в его фондах хранятся, например, берестяная грамота XIII-XIV веков, "Книга привилеев города Витебска", произведения Юрия Пэна, представителей Витебской художественной школы и многое другое.

Начальник отдела культуры Витебского горисполкома Наталья Шиенок
Начальник отдела культуры Витебского горисполкома Наталья Шиенок

Гости, которые пришли на праздник музея, не оставили его без подарков. К примеру, генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Глеб Лапицкий вручил директору музея Татьяне Старинской "Хрустальную лиру", оригинальная версия которой является главным призом конкурса молодых исполнителей масштабного форума. "Нас многое объединяет, мы проводим много совместных мероприятий и всегда остаемся добрыми соседями", - отметил он, вручая презент.

Витебчане и гости областного центра смогут посетить выставку до 25 декабря.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси