ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
18 сентября 2023, 14:56

Встречи, концерты, мастер-классы. Как пройдет фестиваль искусств белорусов мира

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. IV Фестиваль искусств белорусов мира пройдет в Минске и регионах республики с 19 по 24 сентября, сообщил журналистам заместитель начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Дмитрий Слесарчик.

"В ходе реализации мероприятий Государственной программы "Культура Беларуси" на 2021-2025 годы с 19 по 24 сентября в Минске и регионах страны пройдет IV Фестиваль искусств белорусов мира. Данный фестиваль проходит раз в 3 года, но, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы, поэтому в прошлый раз фестиваль проводился только в 2017 году. Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры, Республиканский центр национальных культур при содействии Уполномоченного по делам религий и национальностей, облисполкомы, Мингорисполком и другие организации", - рассказал Дмитрий Слесарчик.

"Целью фестиваля является презентация достижений нашей страны и поддержка творческих проектов белорусов зарубежья. Программа очень насыщена и предусматривает проведение мастер-классов для наших соотечественников, которые приедут в Беларусь. Это порядка 250 человек. Подразумевается посещение регионов с ответными концертами наших соотечественников, чтобы не только столица увидела то искусство, которое дарят приехавшие к нам белорусы, но и все областные города страны", - добавил Дмитрий Слесарчик.

Директор Республиканского центра национальных культур Ольга Якобсон отметила, что программа фестиваля начинается 20-го числа, но участники с нетерпением присылают фотографии, даже находясь в пути. "Мы очень надеемся, что им понравится наша программа, ведь мы учитывали разные пожелания и возрастную составляющую. Самое главное, что белорусы зарубежья приезжают к нам с прекрасным настроением. Они стремятся попасть на свою любимую родину и воспринимают наши встречи и мастер-классы с большим воодушевлением. А, уезжая в страны своего проживания, увозят с собой кусочек нашей прекрасной Родины до следующей встречи", - отметила Ольга Якобсон.

В этом году в фестивале принимают участие белорусы из США, Армении, Италии, Испании, Казахстана, Эстонии, Латвии, Литвы и многих регионов России, в том числе из Карелии, Кабардино-Балкарии, Республики Коми.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак подчеркнул, что взаимодействию и поддержке белорусских диаспор в других странах уделяется большое внимание. "По заявкам белорусских сообществ за рубежом приобретаются национальные костюмы, передаются литература на белорусском языке и национальная символика. За 2022-2023 годы представители Российской Федерации, Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Иордании, Сирии и других стран получили поддержу на сумму более Br90 тыс. Также реализуется проект по объединению белорусской диаспоры за рубежом", - сказал Александр Румак.

По его словам, встречи будут практико-ориентированными, чтобы наши соотечественники увидели все лучшие наработки по культуре Беларуси, а после смогли распространить полученную информацию в других регионах мира.

Открытие фестиваля состоится 21 сентября в 18.00 в Минском городском дворце культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси