ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
18 декабря 2015, 15:39

Выездные клубы Витебской области будут изучать региональные особенности бытовых танцев

18 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Автоклубы Витебской области будут изучать региональные особенности традиционных белорусских бытовых танцев своих районов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель директора областного методического центра народного творчества (ОМЦНТ) Зоя Гукова.

Это лишь одна из целого списка задач, на выполнение которых нацелены работники культуры области "на колесах". Как пояснила Зоя Гукова, выездные клубы имеют неисчерпаемый ресурс для изучения и сохранения регионального фольклора, местных традиций, пополнения коллекций и фондов домов ремесел, музеев. "Мы не только несем культуру в сельскую местность, но и сами жители, носители традиций, предоставляют нам ценнейший материал, - отметила собеседница. - Например, в нашем центре регулярно проводятся мастер-классы для всех желающих по традиционным бытовым танцам, которые собраны в копилке области. Но у каждого танца в районах есть свои особенности и отличия, а у некоторых ареал распространения вообще захватывает лишь один-два района. Например, "Метелицу" знают только в Лиозненском и Дубровенском районах".

Внимание к региональным традициям белорусских бытовых танцев было привлечено в прошлом году, когда в Витебской области прошел первый турнир среди районных коллективов. Изучение этих особенностей набирает обороты - теперь и с привлечением автоклубов. С этой целью их заведующих и работников обучают бытовым танцам в классическом варианте, чтобы они проводили мероприятия на селе и в процессе получали отклик от местных жителей о том, какие отличия те заметили.

Сегодня в Витебске на базе ОМЦНТ проходит областной семинар для заведующих автоклубами "Роль автоклубов в обслуживании сельского населения в условиях оптимизации учреждений культуры" (где мастер-класс по бытовым танцам стал практической частью программы). Как отметила Зоя Гукова, количество проводимых клубами мероприятий постоянно растет. Пока представлены данные по итогам 9 месяцев, и в сравнении с периодом 2014-го рост числа выездов составил более чем 400 (с 1482 до 1891). Положительная динамика прогнозируется и по итогам всего года. Что немаловажно, среди мероприятий не только концерты, представления и иные развлекательные программы, но еще полезные встречи с представителями компетентных органов и служб, которые не всегда сами могут добраться до отдаленных деревень, - МЧС, РОВД, банков, налоговой, медиков, сотрудников отделов и управлений исполкомов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси