ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
30 июля 2016, 17:37

Выставка белорусских художников открылась в китайском Чунцине

30 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Выставка белорусских художников открылась в китайском Чунцине, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в КНР.

Группа известных белорусских художников во главе с генеральным директором Национального художественного музея Владимиром Прокопцовым приняла участие в пленэре, организованном комитетом культуры Чунцина, Чунцинским художественным музеем при поддержке народного правительства города, посольства КНР в Беларуси и посольства Беларуси в Китае.

В мероприятии приняли участие Владимир Васюк, Владимир Кожух, Павел Прокопцов, Василий Костюченко, Николай Мищенко, Константин Качан, Мария Исаенок, Илона Кособуко, Екатерина Сумарева.

Пленэр организован по плану проводимого в Беларуси Года культуры, а также в преддверии 25-летия со дня установления белорусско-китайских дипломатических отношений и в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Конфедерацией творческих союзов Беларуси и Чунцинским художественным музеем.

На протяжении почти двух недель художники посетили местные достопримечательности и живописные места в окрестностях города. Каждый в своем индивидуальном стиле создавал на основе увиденного произведения живописи. Преимущественно картины посвящены теме природы Чунцина.

Завершился пленэр открытием большой выставки "Переменчивость пейзажа", на которой и были представлены работы.

На церемонии открытия выставки с приветственными словами выступили исполнительный директор Чунцинского художественного музея Пан Маокунь, председатель Конфедерации творческих союзов Беларуси, генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов, советник посольства Беларуси в Китае Сергей Вергейчик, представитель комитета культуры Чунцина.

Открыл выставку представитель руководства народного правительства города Чунцин Ли Шикуй. По его словам, в произведениях белорусских участников пленэра китайский зритель получил возможность увидеть национальные особенности их творчества. В знак укрепления творческого сотрудничества, а также распространения в Китае традиций современной белорусской живописи каждый из художников передал в дар Чунцинскому художественному музею по одной из своих картин.

Выставка вызвала живой интерес мастеров китайской живописи, китайских искусствоведов.

Белорусская делегация художников провела в Чунцине лекцию и брифинг в Чунцинском художественном музее, посвященные современному белорусскому искусству, а также художественную конференцию. Общей темой культурной акции на чунцинской земле с участием белорусских художников стала идея "Один пояс, один путь, совместное процветание", наиболее ярко отразившая тенденции двустороннего сотрудничества в области культуры.

Показательно, что именно Чунцин, находящийся на стыке реализации инициативы "Один пояс, один путь" и стратегии развития экономического пояса реки Янцзы, инициировал столь масштабный совместный проект.

По мнению Сергея Вергейчика, Чунцин стал своего рода культурным центром белорусско-китайского сотрудничества.

Состоялась также встреча Владимира Прокопцова с заместителем директора Чунцинского художественного музея Дун Цзянцяном. Они договорились к юбилею дипотношений совместно с "Белпочтой" выпустить блок почтовых марок и конверт с изображением знаковых произведений из коллекции Чунцинского художественного музея и Национального художественного музея Беларуси. Мастера живописи Чунцина приглашены на Шагаловский пленэр, который состоится в июле 2017 года в Витебской области и будет посвящен 130-летию известного белорусского художника. Кроме того, в Национальном художественном музее планируется выставка картин участников Чунцинского пленэра 2016 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси