ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
23 ноября 2022, 20:53

Выставка художника Владимира Васильева открылась на IFMC в Витебске

23 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи "Танцующая кисть Владимира Васильева" на Международном фестивале современной хореографии открылась в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Советский и российский артист балета, хореограф, театральный и режиссер ТВ, художник Владимир Васильев отметил: "Всю свою жизнь я старался, когда ставил уже как хореограф, режиссер, объединить все компоненты театрального искусства вместе".

Говоря о роли витебского фестиваля современной хореографии, Владимир Васильев подчеркнул, что этот фестиваль растет и обретает новые формы. "На то он и современный. Более того, и классика должна быть современной. Ведь отсутствие интереса к классике проявляется именно от того, что люди очень часто представляют себе классику как нечто устоявшееся, не поддающееся изменениям, следующее канонам. Ошибаются эти люди. Классика может нас увлечь только тогда, когда она современная, - заключил режиссер и художник. - Фестиваль значим для всего мира, безусловно. Приезжают люди со всех уголков и здесь обретают невероятный успех. Я сам этому свидетель, 10 лет назад тоже так было (тогда Владимир Васильев возглавлял жюри международного конкурса - Прим. БЕЛТА). Думаю, что и в этот год мы увидим много интересных и хороших работ".

Также Владимир Васильев поделился с витебским зрителем своей мечтой о полноформатных спектаклях. "Моя мечта, чтобы в театрах шли полнометражные большие спектакли, в которых все компоненты театрального искусства были бы объединены, - сказал он. - Полноформатный - это значит, когда все сливается в единую точку. Когда ты не рассматриваешь декорации и музыку отдельно от того, что происходит на сцене, а когда это все дышит и звучит в унисон. Все сходится. Я имею в виду не просто маленькие обрывочки. Мы знаем много коротких миниатюр, которые неплохо выглядят. Потом вроде бы надо что-то сделать, особенно на литературной основе хорошее. Так хочется видеть настоящие большие спектакли, такие, которые нам дала именно классика".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси