ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
15 сентября 2023, 20:46

Выставка икон XVII-XIX веков открылась в Национальном художественном музее

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Вобразы Святога Сямейства" из фондов Музея старобелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси открылась в Национальном художественном музее, передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке представлены иконы XVII - первой половины XIX века, а также образцы риз - богослужебной одежды католических священников XVIII-XIX веков. На открытии выступили музыкальная капелла Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы и фольклорная группа "Страла" Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Генеральный директор Национального художественного музея Анна Кононова отметила, что выставка приурочена ко Дню народного единства и призвана актуализировать ту мысль, что культура, искусство и наука являются серьезным миротворческим инструментом для развития общественной жизни. "Сакральный образ всегда является очень серьезным символическим духовным ориентиром для личности каждого человека и призывает нас проявлять самые лучшие качества, мечты, стремления и состояния. И это очень правильно. Я надеюсь, что знакомство с сакральным образом покажет каждому ориентир по извлечению лучшей версии себя", - сказала Анна Кононова.

"Хоть выставка и небольшая, она все равно кажется нам очень значимой, ведь на ней представлены образы Святого семейства. А семья - это основа основ, из которой формируется наше единство", - отметил заведующий отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук, кандидат искусствоведения, доцент Борис Лазуко.

Второй секретарь посольства Российской Федерации в Беларуси Виктория Сергеева поблагодарила руководство Национального художественного музея, сотрудников НАН, Центр исследования белорусской культуры и Министерство культуры за усилия и труд по сохранению и продвижению ценностей традиционной культуры. "Отрадно наблюдать, что Беларусь стала островком безопасности для таких уникальных реликвий", - добавила Виктория Сергеева.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси