ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
18 апреля 2017, 11:17

Выставка к 135-летию со дня рождения Янки Купалы открылась в Грузии

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка к 135-летию со дня рождения Янки Купалы открылась в Грузии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном литературном музее Янки Купалы.

Выставка "Грузия, дружная с солнцем страна" из фондов музея работает в музее Владимира Маяковского в городе Багдати. Мероприятие стало одним из проекта "Янка Купала в диалоге культур", который проводится к 135-летию со дня рождения поэта.

Начиная с 1937 года Янка Купала неоднократно бывал в Грузии. Личная переписка поэта и воспоминания Александра Шанидзе воссоздают пути Янки Купалы по грузинской земле. Он приезжал в Тбилиси в 1937 году по случаю 750-летия поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре", лечился на курортах Цхалтубо и Сухуми, посещал Мцхету, Кутаиси, знакомился с древними архитектурными памятниками. В селах Хамули и Чунеши наблюдал праздничные грузинские обряды, завороженно слушал народные песни, в деревне Гвиштиби беседовал с местными жителями, интересовался их бытом, трудом на чайных плантациях и виноградниках. Особый интерес проявлял к народному творчеству, читал много книг по истории Грузии.

Искреннее восхищение этой прекрасной землей и ее народом нашло отражение в стихах поэта: "Грузия", "Генацвале", "Солнечному Шота Руставели". Произведения народного поэта Беларуси Янки Купалы неоднократно переводились на грузинский язык.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси