ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
10 апреля 2023, 21:42

Выставка картин партизана и разведчика Петра Костюкевича в Новополоцке продлится до конца мая

Фото Музея истории и культуры Новополоцка
Фото Музея истории и культуры Новополоцка

10 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Написанные маслом картины и карандашные портреты представлены на выставке из частной коллекции "Петр Касцюкевіч: партызан, паэт, мастак" в Новополоцке. Экспозиция, где представлены работы партизана-разведчика, будет открыта до конца весны. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Музее истории и культуры Новополоцка.

Художественная выставка насчитывает 78 работ. Это выполненные в графике пейзажи родных мест автора - Шарковщинского района, портреты известных белорусско-польских исторических деятелей, белорусских, русских писателей и поэтов, например Якуба Коласа и Сергея Есенина.

Два десятка картин написаны маслом, здесь больше пейзажей родной земли и работ на военную тематику. Среди последних - "Партизанская разведка" и "Партизанская юность". Рядом представлены восемь карандашных рисунков Петра Костюкевича, которые он набросал во время войны. Будучи разведчиком штаба партизанской бригады "Спартак", автор всегда носил при себе блокнот, в котором оставлял зарисовки. Отличная память и талант помогали ему запечатлеть любые детали. Сегодня блокнот с портретами партизан хранится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

"Петр Костюкевич родился в деревне Шити Шарковщинского района. Подростком вступил в ряды партизан, затем был призван в армию. Уже после возвращения с фронта он работал художником в Петрозаводске. Писал картины и стихи. Большая часть из них была утеряна, и когда Великая Отечественная война завершилась, он по памяти восстановил строки. Петр Петрович посвятил творчеству всю свою жизнь. Последние годы для него были тяжелыми, поскольку художник потерял зрение", - рассказали в музее.

Картины уроженца Шарковщинского района находятся в десяти музеях стран бывшего Советского Союза. Увидеть его работы можно также в Финляндии, Венгрии, Польше и Германии. В Новополоцке представлена лишь часть работ Петра Костюкевича, которые хранятся в одной частной коллекции. Выставка в местном Музее истории и культуры будет работать до 31 мая.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси