ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
14 декабря 2023, 08:42

Выставка "Мастакі Гомельшчыны - Году міру і стварэння" откроется во дворце Румянцевых и Паскевичей

Фото организаторов
Фото организаторов

14 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей 14 декабря открывается выставка "Мастакі Гомельшчыны - Году міру і стварэння". Об этом сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Посетители увидят живопись, скульптуру, произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные преимущественно за последние годы художниками, которые живут и занимаются творчеством в разных уголках Гомельской области. "Многие из них входят в состав Белорусского союза художников. Некоторые авторы находятся на пути вступления в это профессиональное объединение", - уточнили в государственном историко-культурном учреждении.

В выставочном проекте приняли участие более 50 художников из Гомеля, Жлобина, Светлогорска, Мозыря, Речицы и других мест области. "Это большой коллектив разносторонних личностей, среди которых опытные творцы, за многие годы выработавшие в произведениях собственный стиль, а также молодые таланты, привносящие в искусство свое видение и новое художественное осмысление извечных тем", - рассказали в дворцово-парковом ансамбле.

Организаторы экспозиции подчеркнули: именно созидание является главным зерном, лежащим в основе творчества художников гомельской земли. "Это долгий путь накопления традиций, творческого потенциала, обогащение его новыми техниками и приемами, создание знаковых произведений искусства и подготовка новых поколений талантливых и профессиональных мастеров", - сделали акцент во дворце.

В выставочном проекте художники постарались охватить множество сторон жизни: от тонких сезонных нюансов пейзажной живописи до размышления над серьезными проблемами бытия. Многообразие творческих подходов, взглядов и рассуждений, отраженных на холстах, в керамике, дереве, ткани, и смогут увидеть посетители экспозиции "Мастакі Гомельшчыны - Году міру і стварэння".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси