ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
10 августа 2023, 09:18

Выставка "Мiнскi настрой" открылась в Галерее искусств Михаила Савицкого

Фото minskmuseum.by
Фото minskmuseum.by

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Галерее искусств Михаила Савицкого открывается художественная выставка "Мiнскi настрой". Выставка организована Музеем истории города Минска совместно с Белорусским союзом художников, сообщает БЕЛТА со ссылкой на интернет-портал Музея истории города Минска.

В экспозиции представлено более 60 произведений живописи и графики в жанрах городского пейзажа, портрета и тематической картины. Минск и минчане изображены на полотнах белорусских народных художников Ващенко и Поплавского, а также таких известных авторов, как Герус, Тычина, Кудревич, Басов, Барановский, Пасюкевич, Крол и многие другие.

"Глядя на пейзажи, посетитель откроет для себя город по-новому: узнает знакомые места, улицы и здания, сравнит их с современным Минском и сформирует представление об атмосфере города прошлых десятилетий. Главная особенность работ выставки в том, что они способны передать настроение города. Глядя на графические и живописные работы, вы обязательно почувствуете теплый летний воздух городского вечера или дыхание январского мороза на новогоднем катке, разделите радость встречи со студентами на летней практике или одиночество пожилого минчанина, наблюдающего за городом из окна своей квартиры", - прокомментировали составленную экспозицию в Музее истории города Минска.

Работы выставки отличаются разнообразием сюжетов, настроение города меняется от картины к картине. На полотнах можно увидеть силуэты исторического центра Минска и жилых кварталов города, познакомиться с послевоенной архитектурой столицы. На некоторых пейзажах улицы Минска предстают особенно праздничными. Настроение города передается через изображение эпизодов жизни горожан: танцы на летней площадке, вечернее катание на коньках, возвращение в город из поездки.

Отдельный раздел выставки посвящен творчеству Анатолия Тычины. В экспозиции представлены его литографии, линогравюры и акварельные зарисовки белорусской столицы 1970-х и 1980-х годов. Этот многогранный художник создал образ Минска как идеального города-феникса, возродившегося из руин.

На выставке предусмотрена видеозона, где можно посмотреть документальные фильмы о городе.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси