ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
01 сентября 2016, 20:28

Выставка о белорусах в ІІ Польском корпусе напоминает о связи Польши и Беларуси - Черник

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Беларусы ў ІІ Польскім корпусе. Невядомыя старонкі Другой сусветнай вайны" - это еще одно напоминание о связи Польши и Беларуси. Об этом заявил сегодня на презентации экспозиции для представителей СМИ в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это общая память о Второй мировой войне, которую мы должны сохранять и передавать следующим поколениям", - отметил замминистра.

Василий Черник считает символичным открытие экспозиции 1 сентября, так как именно в этот день в 1939 году немецко-фашистские захватчики вторглись в Польшу.

Участвующий в мероприятии посол Польши в Беларуси Конрад Павлик подчеркнул, что "Вторая мировая война была, есть и будет для наших поколений синонимом боли, страданий, утраты и вместе с тем исключительного мужества и братства". Он напомнил, что с первых дней войны многие белорусы плечом к плечу с поляками сражались с агрессорами.

На открытии выставки также присутствовала дочь генерала Владислава Андерса, который возглавлял Польскую армию, польский сенатор Анна Мария Андерс. Она отметила героизм солдат II Польского корпуса в сражениях под Монте-Кассино. В соответствии с военным соглашением между Верховным командованием СССР и Верховным командованием Польши на территории СССР происходило формирование Польской армии. В ее состав вошли бывшие военнослужащие Войска Польского, в том числе уроженцы Западной Беларуси. Штаб располагался в местечке Бузулук Оренбургской области. В марте-августе 1942 года армия была введена в Иран, а затем через Ирак переброшена в Северную Африку, где вошла в состав британских войск. В июле 1943 года она была преобразована во II Польский корпус, который был направлен на Итальянский фронт.

Корпус сражался под Монте-Кассино, освобождал Болонью, участвовал в боях на Адриатическом побережье. "И всегда белорусы проявляли образцы самоотверженности и героизма. В битве у Монте-Кассино погибли более 4 тыс. воинов корпуса. Они похоронены на военном кладбище у стен аббатства. Покоятся там и 177 уроженцев Беларуси", - рассказал Василий Черник.

За участие в итальянской кампании сотни выходцев из Беларуси отмечены британскими и польскими боевыми наградами. Пока не установлена точная цифра награжденных, но известны фамилии 45 наших соотечественников - кавалеров "Бронзового креста заслуг с мечами", 7 - "Серебряного креста заслуг с мечами". Немало земляков награждено британскими медалями - "Звезда Италии" и "Звезда за войну 1939-1945". Польской государственной наградой "Крест Храбрых" награждено около 80 белорусов. Уроженец Гродно подпоручик 4-го танкового полка "Скорпионы" Леонид Федорук за героизм, проявленный во время сражения на Адреатическом побережье, награжден высшим польским воинским орденом Virtutu Militari.

Экспозиция подготовлена музеем, посольством Польши и белорусским историком и коллекционером Игорем Мельниковым.

Выставка "Беларусы ў ІІ Польскім корпусе. Невядомыя старонкі Другой сусветнай вайны" откроется для посетителей 2 сентября и продлится до 2 октября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси