ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
14 сентября 2023, 08:17

Выставка о творческом пути белорусского художника Сергея Гумилевского откроется в Минске

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Путь", посвященная 60-летию члена Белорусского союза художников, лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства Сергея Гумилевского, откроется 14 сентября в Художественной галерее Михаила Савицкого, сообщили БЕЛТА организаторы.

На выставке будут представлены скульптурные произведения, отражающие творческий путь известного белорусского художника, а также работы его отца - народного художника Беларуси Льва Гумилевского (1930-2021) - и их совместные творения.

Одним из главных мотивов творчества Сергея Гумилевского является отражение образов и духовного наследия выдающихся деятелей белорусской культуры: писателей, поэтов, драматургов, композиторов, художников, просветителей. На выставке представят скульптурные портреты Максима Богдановича, Янки Купалы, Винцента Дунина-Марцинкевича, Станислава Монюшко, Фердинанда Рущица, Кирилла Туровского, Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины.

Особое место среди его работ занимают образы-состояния - воплощенные в скульптуре возвышенные настроения человеческой души или понятия, которые вдохновляют и воспринимаются открыто каждым человеком. Это и многочисленные работы, выполненные по мотивам поэзии Максима Богдановича ("Зорка Венера", "Усе мы разам ляцім да зор", "У краіне светлай, дзе я ўміраю", "Страцім-лебедзь"), и скульптуры-символы "Благовещение", "Вдохновение", "Юность", "Всадник", "Голубка", "Материнство", "Пробуждение", "Размышление".

С.Л. Гумилевский работает с разными материалами - прекрасно чувствует различные породы дерева, камня, извлекая из материала характер и образ.

Долгое время Сергей Гумилевский работал в творческом тандеме со своим отцом - народным художником Беларуси Львом Гумилевским. Уникальным является не только то, что оба художника работали вместе, но и то, что они - отец и сын - единомышленники во многих вопросах. Сергей многому научился у своего отца, однако сумел сохранить творческую индивидуальность. Общим для их творчества является романтическое и поэтическое отношение к миру, родине, людям.

Монументальные и станковые произведения, созданные художниками совместно, прославляют деятелей истории и культуры не только на территории Беларуси, но и за ее пределами. Это аллея бюстов Радзивиллов и деятелей культуры в Несвиже, памятники Максиму Богдановичу в Ялте, Кириллу Туровскому в Гомеле, Янке Купале в Москве, Винценту Дунину-Марцинкевичу в Бобруйске, Винценту Дунину-Марцинкевичу и Станиславу Монюшко в Минске, Франтишку Богушевичу в Сморгони, Вацлаву Ластовскому в Глубоком, композиция "Балет" около Большого театра оперы и балета Беларуси в Минске.

На выставке представлено более 70 произведений из коллекции автора, Национального художественного музея Беларуси, Государственного литературного музея Янки Купалы.

Экспозиция будет работать до 8 октября 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси