ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
19 марта 2024, 07:31

Выставка "Озаричи. Черные зори" открывается в Гомеле

Фото картинной галереи Г.Х.Ващенко
Фото картинной галереи Г.Х.Ващенко
19 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Озаричи. Черные зори" открывается 19 марта в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили БЕЛТА в государственном учреждении.

Экспозиция посвящена 80-летию освобождения Красной армией узников лагеря смерти "Озаричи".

Набатное повествование о трагедии Озаричей объединило творческую группу Гомельской областной организации Белорусского союза художников. 12 авторов региона познакомят с 17 произведениями. "В выставочном проекте участвуют представители трех поколений художников Гомельского края, причем и профессиональные живописцы, и те, кто является кандидатом для вступления в ряды Белорусского союза художников. Каждый своими средствами вступает в диалог, не только вызывая определенные чувства в зрителе, но и делая его сопричастным к осмыслению важных исторических событий", - рассказали в галерее.

С большим образным психологизмом тема трагедии Озаричей раскрывается в живописи, графике, смешанной технике. "Подспорьем в создании этих иллюстраций - осмыслений истории Великой Отечественной войны стали документальные фотографии, воспоминания бывших узников концлагеря "Озаричи", - отметили в государственном учреждении.

Все созданные произведения - как части единого цикла, в котором панорамно развернута тема разоблачения геноцида. "Работы не только раскрывают страницы истории Великой Отечественной войны, от которых даже у самых стойких стынет в жилах кровь. Художественные произведения хранят память", - добавили в картинной галерее.

Выставка "Озаричи. Черные зори" имеет передвижной характер. Все произведения будут подарены музею памяти жертв концлагеря в мемориальном комплексе "Озаричи".

Озаричский лагерь смерти был создан в марте 1944 года. Части вермахта, дислоцировавшиеся в двух километрах от Озаричей, оказались в ситуации, когда талыми водами затапливало укрепрайон. Командование понимало, что сдержать наступление Красной армии будет тяжело. Поэтому солдат отвели на запад, а в болота загнали местное население - стариков, женщин и детей, чтобы создать живой щит. Здесь впервые применили бактериологическое оружие - сыпной тиф. По расчетам фашистов, щит из зараженных людей должен был обеспечить отвод немецкой армии и заразить советских солдат 65-й армии генерала Павла Батова. Большая часть заключенных была детьми. По оценкам историков, к 19 марта освободили 33,48 тыс. человек. Из них 15,96 тыс. - дети до 13 лет, причем 517 - сироты, 14 тыс. - женщины, более 4 тыс. - старики. Средняя продолжительность жизни в Озаричах была около трех суток. Лагерь просуществовал всего 10 дней, погибли в нем не менее 20 тыс. человек. В память узников лагеря смерти в 1965 году создан мемориальный комплекс "Озаричи". Обновленный после масштабной реконструкции мемориальный комплекс открыли в декабре 2023 года. -0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси