ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
28 сентября 2015, 08:19

Выставка пленэрных работ художников Беларуси и России открывается в Гомеле

28 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Выставка "Фарбы маей зямлi", на которой будут представлены пленэрные работы художников Беларуси и России, откроется сегодня в Гомеле в областном общественно-культурном центре, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Экспозиция включает более 20 картин. Все они были написаны в августе текущего года в различных местах Мозырского района. В пленэре, что здесь проходил, принимали участие члены Белорусского союза художников и союза художников России, преподаватели Белорусской государственной академии искусств и Гомельского художественного колледжа.

На этюдах запечатлены знаменитый ландшафтный заказник Мозырские овраги, удивительные по красоте пейзажи, открывающиеся с берега реки Припять, достопримечательности деревни Юровичи, где была обнаружена самая древняя на территории Беларуси стоянка первобытного человека, а также расположен старинный собор.

Пленэр "Фарбы маей зямлi", отмечают организаторы выставки, направлен на расширение межрегиональных связей, обмен опытом в области профессионального изобразительного искусства и его популяризацию. Мастера кисти двух стран провели несколько мастер-классов, были организованы дискуссии на тему новых тенденций в современной живописи, а также мини-выставки авторских работ. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси