ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
28 февраля 2023, 20:44

Выставку белорусских художников, посвященную Болгарии, представили в Доме дружбы

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка белорусских художников, посвященная 145-летию освобождения Болгарии, 28 февраля открылась в Доме дружбы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Беларуси Георги Василев, представленная экспозиция отражает дружбу народов двух государств, прервать которую не могут никакие политические вопросы.

Одна из авторов картин Галина Цыдик рассказала, что для нее Болгария ассоциируется с солнцем, морем и улыбками местных жителей. Ее работа на выставке отражает красоту и величие Храма-памятника Святого Александра Невского а Софии.

Заведующий кафедрой истории и теории искусств Белорусской государственной академии искусств профессор Евгений Шунейко, произведения которого также представлены на выставке, рассказал, что экспозиция создалась на одном дыхании. Здесь работы зрелых художников и совсем молодых. Однако все произведения отражают Болгарию - ее историю и день современный.

В мероприятии приняли участие представители посольства Болгарии в Беларуси, активисты Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, творческая интеллигенция.-0-

Фото Алины Гришкевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси