ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2023, 12:45

Выставку ко дню рождения Максима Богдановича представили в музее поэта в Гродно

Фото музея
Фото музея

9 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Выставку, посвященную дню рождения Максима Богдановича, организовали в музее поэта в Гродно. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая литературным отделом Гродненского историко-археологического музея Анастасия Грушевская.

У классика белорусской литературы много творческих ипостасей: поэт-новатор, прозаик, переводчик, критик, историк и теоретик литературы, публицист. С его именем связано начало традиции белорусского художественного перевода. Максим Богданович сделал переводы на русский язык произведений Янки Купалы, Тараса Шевченко, Ивана Франко, на белорусский - Александра Пушкина, Овидия, Горация, Гейне, Шиллера и Верхарна.

"Выставку ко дню рождения поэта (Максим Богданович родился 9 декабря 1891 года) в этот раз мы посвятили его переводческой деятельности, - рассказала Анастасия Грушевская. - Впервые выставили автограф поэта - рукописный вариант перевода на белорусский язык стихотворения французского поэта-импрессиониста Поля Верлена "Плач сэрца майго". Точнее, на выставке представлена копия автографа, но в музее хранится и его оригинал. Дополняет тему переведенный сборник стихов Поля Верлена "У месяцовым ззяннi". Всего Максим Богданович перевел на белорусский язык 22 стихотворения Верлена. Интересны сборники переводов стихов самого Максима Богдановича на литовский, латышский, болгарский языки. Например, сборник "Цвяток радзiмы васiлька" на латышском - труд известных переводчиков Андриса Веяна и Виктора Ливземниека, "Вянок" в переводе на литовский Антанаса Дрилинга, изданный в Софии сборник "Золотые струны" с переводами на болгарский Христо Попова".

На выставке показаны книги, иллюстрированные снимками Максима Богдановича и его семьи, а также первое в жизни фото годовалого Максима, сделанное в Гродно, в мастерской Садовского-Козловского. В экспозиции есть и пластинка со стихами Максима Богдановича, выпущенная фирмой "Мелодия" в 1981 году, к 90-летию со дня рождения поэта. И, конечно же, знаменитая "Зорка Венера". Интерес вызывают также приглашения на торжественный вечер и открытие выставки изобразительного искусства, посвященные 90-летию со дня рождения поэта, книга белорусского композитора Льва Абелиовича "Романсы на тексты М. Богдановича".

"Интерес к выставке и музею большой, - отметила Анастасия Грушевская. - Только на каникулах мы провели экскурсии для более чем 30 групп учащихся Гродненской области. Музей посетили также школьники из Могилева".

Выставка продлится до конца года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси