ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
13 сентября 2023, 20:08

Выставку работ студентов из Москвы и Минска представили в галерее "Университет культуры"

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В художественной галерее "Университет культуры" открылась выставка "Диалог школ", приуроченная к международному конгрессу "Вузы культуры и искусств в международном гуманитарном сотрудничестве: глобальные вызовы и стратегии действий", передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция включает в себя лучшие работы студентов и выпускников Московского государственного института культуры и Белорусского государственного университета культуры и искусств. В работах, представленных на выставке, воплощен широкий спектр знаний и навыков, которыми успели овладеть студенты двух вузов за время обучения в альма-матер. Авторы презентуют работы в сфере креативного и цифрового дизайна, изобразительного искусства, а также в различных видах и направлениях современного декоративно-прикладного искусства: керамика, ткачество, батик, соломоплетение, резьба по дереву, фьюзинг, войлоковаляние, вытинанка, маляванка, роспись по стеклу. Актуальные работы были созданы благодаря традициям народного творчества, современным технологиям, а также с учетом тенденций в сфере современной культуры и искусства.

"Ни для кого не секрет, что только в совместном диалоге можно выработать верную стратегию действий, чтобы приумножить достижения культуры. Мы очень рады, что этот проект состоялся, и надеемся, что он доставит всем удовольствие и люди увидят, что ни одна культура не бывает закрытой и замкнутой на себе. Все могут познакомиться с работами наших преподавателей и студентов, а студенты - это будущее культуры любой страны и в целом мира", - сказала ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская.

Ректор Московского государственного института культуры Екатерина Кудрина призналась, что не ожидала такого активного и позитивного развития сотрудничества даже после подписания соглашения между вузами. "Совместные усилия вылились в замечательное мероприятие - международный конгресс вузов культуры и искусства. Мне бы хотелось, чтобы после выставки наше сотрудничество превратилось в сетевое взаимодействие, при котором творческие педагогические школы по разным направлениям позитивно обменивались своим опытом работы, механизмами, возможностями, знаниями и навыками по подготовке студентов различных стран. Например, мы сильны в керамике и работе со стеклом, но у нас нет явных навыков работы с соломой и таких ярких работ по ковроткачеству. И поэтому взаимообмен наших преподавателей своими образовательными навыками и программами со студентами творческих вузов будет хорошим продолжением этого проекта", - заметила Екатерина Кудрина. Она добавила, что благодаря онлайн-технологиям границы в современном мире не препятствие, все зависит только от желания тех или иных людей обмениваться друг с другом бесценным опытом.

Директор галереи "Университет культуры" Марина Татаревич отметила, что организаторы выставки старались создать диалоговую площадку, где каждый посетитель сможет увидеть художественное разнообразие и единство работ из Москвы и Минска. "Представленные на выставке произведения искусства демонстрируют традиции и опыт двух школ, подчеркивают невероятное мастерство педагогов, глубокий потенциал и перспективы молодых художников. Уверена, этот проект станет мощным импульсом для сотрудничества как наших педагогов, так и наших студентов", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси