ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
26 мая 2016, 19:17

Выставочный проект под открытым небом "Художник и город" открылся в Минске

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пятый выставочный проект под открытым небом "Художник и город", посвященный творчеству Валентина Губарева, открылся в Минске, сообщает БЕЛТА.

Картины Валентина Губарева более 20 лет украшают залы знаменитой французской галереи Les Tournesols, но до сих пор малознакомы белорусской публике.

В пятой экспозиции выставочного проекта "Художник и город" представлены репродукции 30 картин Валентина Губарева, которые сопровождаются биографией и текстовым описанием на трех языках - русском, белорусском и английском. Это представит неординарного художника не только горожанам, но и гостям столицы.

Валентин Губарев - белорусский художник, наделенный яркой индивидуальностью и особым виденьем мира. Его картины зачастую описывают будни небольших провинциальных городов, но за карикатурными чертами их жителей всегда скрывается особый смысл. С 1995 года художник имеет эксклюзивный контракт с одной из престижнейших французских галерей Les Tournesols. Произведения Валентина Губарева выставлены в Национальном художественном музее Беларуси, музее Zimmerli Art Museum (США), галереях Schaer und Wildbolz (Швейцария), Kunststuck (Германия), а также в частных коллекциях России, США, Англии, Японии, Испании, Израиля, Германии и других стран.

Выставочный проект "Художник и город" реализуется при поддержке Министерства культуры и Минского городского исполнительного комитета. Инициаторами выставки выступают агентство социального маркетинга GrandBS и Национальный центр современных искусств. C 2014 года генеральным партнером проекта является Банк ВТБ. По словам заместителя председателя правления Юрия Алымова, проект "Художник и город" давно вышел за рамки просто выставки под открытым небом. Экспозиция стала одной из визитных карточек столицы и любимым местом отдыха для горожан. Банк ВТБ проводит активную работу в области корпоративной социальной ответственности, уделяя особое внимание популяризации и развитию современного белорусского искусства.

"Художник и город" за пять лет своего существования представил белорусской публике произведения таких известных белорусских художников, как Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук. Каждый год более 2 млн белорусов посещают выставку.

В этом году выставочный проект "Художник и город" будет в открытом доступе с 26 мая по 9 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси