ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Культура
05 октября 2023, 15:46

За январь-август белорусские театры посетили более миллиона раз

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зрители за январь-август посетили белорусские театры более миллиона раз, сообщил начальник управления профессионального искусства Министерства культуры Роман Мамченко на пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"За январь - август текущего года театрами Беларуси проведено 6532 показа спектаклей. Количество посещений составило 1 123 837. Концертными организациями и цирками проведено 3899 показов концертов и представлений, количество посещений концертных организаций и цирков - 1 884 994", - сказал Роман Мамченко.

По его словам, повышение заполняемости залов и привлечение дополнительных зрителей происходит за счет более активного проката премьерных и пользующихся зрительским спросом спектаклей. При этом спектакли с низким зрительским спросом снимаются с репертуара. Совместно с предприятиями и учреждениями образования проводятся целевые показы спектаклей, расширяется перечень дополнительных услуг.

В четвертом квартале 2023 года и в 2024 году зрителей ожидает около 200 премьерных спектаклей и концертных программ и представлений, отметил начальник управления.

Растет и количество гастрольных мероприятий. За январь - август театрально-зрелищными организациями республиканского и местного подчинения проведено 2191 гастрольное мероприятие, из них за рубежом - более 400. Концертные организации и государственные театры выезжали в Россию, Китай, Казахстан, Узбекистан, Францию, Германию, Австрию, Объединенные Арабские Эмираты, Польшу, Вьетнам.

Театры пополняют репертуар произведениями белорусских драматургов-современников, отметил Роман Мамченко. Акцент делается на том, чтобы в учреждениях было не менее двух-трех спектаклей патриотической и военной тематики.

В системе Министерства культуры насчитывается 28 театров, 21 концертная организация и 2 цирка.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси