ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
12 июля 2023, 12:43

Задекорировать до блеска: около 400 ремесленников работают в Городе мастеров на "Славянском базаре"

12 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. С 12 июля в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо города Витебска "Двина" стартовал "Задзвінскі кірмаш", который гости и участники фестиваля искусства "Славянский базар в Витебске" называют не иначе как Городом мастеров, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году в Задвинье изделия ручной работы представляют около 400 ремесленников. Поделки из кожи, дерева, соломки, лозы, текстиля, стекла, бисера, шерсти и многое другое. Завсегдатаям Города мастеров будет на что посмотреть. Как никогда много декоративных изделий для украшения дома, приусадебного участка. Есть здесь милые статуэтки, большого размера картины, рассада цветов и деревьев, уличные скульптуры и кованые изделия, например, мангалы и огнеупорные металлические корзины для разведения костра. Словом, устроить обновление интерьера можно на любой вкус и размер кошелька.

Могилевчанка Юлия Графенкова привезла на "Славянский базар" 41 интерьерную куклу. Она всего второй год занимается изготовлением таких поделок, а началось ее увлечение с попыток пошить снеговика, который мог бы стать дополнением к большой новогодней елке в ее доме. "Вместо снеговика у меня получился гномик, и я сказала дочери, которая и просила меня его сделать, что декор будет другим. Потом кто-то из знакомых увидел такую интерьерную куклу, попросил себе. По сарафанному радио о моем хобби быстро рассказали среди знакомых, так что однажды решила, что нужно оформиться как ремесленник и заниматься куклами регулярно", - рассказала мастер и учитель физкультуры одном лице.

Юлия уделяет время своему увлечению после работы и куклы в основном реализует на ярмарках. В зависимости от размера и количества аксессуаров стоимость ее очаровашек варьируется от Br100 до Br210. Кукольная "мама" рассказала, что ее "мальчики" и "девочки" могут не только служить как украшение дома, но и составить компанию в играх для малышей.

Ольга Лавицкая доставила из Бобруйска керамические фигурки авторского исполнения. Летающие на воздушных шарах коровы, котики, милейшие лягушки - каждый герой рождается из фантазии мастера, так что двух одинаковых образцов в ее коллекции не найти. Яркая расцветка ее глиняных "деток" уже во второй раз будет привлекать посетителей фестивальной ярмарки. "В этом году привезла побольше изделий, потому что в прошлом году они как-то быстро разошлись и под конец не хватило", - рассказала Ольга.

Витебчанка Екатерина Марцинкевич решила добавить в фест максимум блеска и украсить всевозможные изделия стразами. Кружки, шариковые ручки, брелоки, чехлы для телефона, одежда и обувь - все будет сверкать, стоит лишь доверить мастеру свою любимую вещь. А еще Екатерина изготавливает портреты из страз, но на каждый уходит до недели, так что если кто-то пожелает с фестиваля увезти с собой блестящий во всех смыслах сувенир, нужно обращаться к мастеру уже сегодня.

Также в Задвинье можно найти товары из Пакистана, Китая, России, поучаствовать в лотереях и мастер-классах, отведать необычных вкусняшек и в целом насладиться атмосферой творчества и креатива.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси