ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июня 2015, 18:07

Завершение капитального ремонта музея-дачи Василя Быкова запланировано на октябрь 2015 года

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершение капитального ремонта здания музея-дачи Василя Быкова запланировано на октябрь 2015 года. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры.

Как пояснили в ведомстве, торжественное открытие филиала "Музей-дача Василя Быкова" состоялось 19 июня 2014 года к 90-летию со дня рождения народного писателя. Однако переданное вдовой писателя Ириной Быковой жилое здание не соответствовало требованиям, предъявляемым к помещениям музея. Было принято решение о проведении капитального ремонта в нем. Работы по первой очереди капитального ремонта музея-дачи Василя Быкова с элементами благоустройства прилегающей территории начаты в ноябре прошлого года. Работы по объекту выполняет ОАО "Белреставрация".

Однако в связи с невозможностью выполнения ряда работ в зимний период, а также недостаточным объемом выделенных на I квартал 2015 года финансовых средств ремонтные работы были приостановлены. Технологический перерыв продолжался с 30 ноября 2014 года по 15 июня текущего года.

По договору должны быть выполнены следующие работы: внешний и внутренний водопровод и канализация, монтаж пожарных резервуаров, замена электропроводки, установка приборов учета электроэнергии, установка пожарной и охранной сигнализации, благоустройство территории.

В 2014 году на капитальный ремонт здания освоено более Br507,8 млн, в текущем году планируется освоить Br900 млн. Период проведения работ (согласно выделенному финансированию) - июнь-октябрь 2015 года. Плановое завершение ремонта - октябрь 2015 года.

В Министерстве культуры добавили, что контракт с бывшим заведующим музеем-дачей Василя Быкова Александром Гибковским был расторгнут по соглашению сторон 12 ноября 2014 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси