ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2023, 09:09

Жеребьевка конкурса исполнителей на "Славянском базаре" пройдет в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Жеребьевка XXXII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни пройдет сегодня на "Славянском базаре в Витебске". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы форума искусств.

Более двух десятков фестивальных событий запланировано на 14 июля. Среди центральных - жеребьевка конкурса молодых исполнителей. Участники прибыли в город накануне, саундчек на одной из площадок концертного зала "Витебск" у них проходил как раз во время торжественного открытия фестиваля. К слову, в этом году за победу в проекте будут вести вокальную борьбу представители 15 стран. От Беларуси выступит певец из Орши, участник международных и республиканских конкурсов Самир Елчиев.

Главная площадка "Славянского базара" - Летний амфитеатр - вечером примет гала-концерт Союзного государства. Шоу посвятили 85-летию со дня рождения композитора и народного артиста СССР Игоря Лученка. Белорусские и российские артисты выступят в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси имени Михаила Финберга. Сегодня в рамках Дней Союзного государства на Пушкинской площади развернется праздник культуры и традиций "Народный open-air".

Новыми историями наполнятся театральные встречи и кукольный квартал. Санкт-Петербургский театр "У Нарвских ворот" покажет сказку о пряничном домике, независимый проект "ТриТформаТ" - трагикомедию "Вишневый SAD" по мотивам пьесы Чехова. В исполнении Пермского театра кукол можно будет увидеть и приключения Алисы в стране чудес, где речь пойдет также о снах и фантазиях героини.

Пресс-центр познакомит представителей СМИ и гостей форума с членами жюри детского песенного конкурса. Кроме того, здесь же пройдут пресс-конференция, посвященная творчеству Игоря Лученка, и встреча с Юрием и Дмитрием Маликовыми.

Одна из интриг фестиваля разрешится на сцене концертного зала "Витебск", где состоится церемония награждения и гала-концерт детского конкурса. Накануне на официальном открытии фестиваля глава государства вручил гран-при проекта. В честной вокальной борьбе награду завоевал 12-летний казахстанский исполнитель Шерхан Арыстан. Оба конкурсных дня он набирал за выступления максимальные 70 баллов. Сегодня станет известно, как жюри распределило I, II и III места.

В музеях Витебска сегодня откроются несколько выставочных проектов. Например, в художественном заработает экспозиция о народных музыкальных инструментах Коми, а областной краеведческий музей разместит в своих стенах выставку "Смоленская крепость и витебская ратуша: рифмы истории".

Фестивальную атмосферу в течение дня будут поддерживать самодеятельные коллективы, ремесленники из разных уголков страны и не только. В парке Победителей состоится молодежная вечеринка "#Мы в моменте".

Цикл сольных концертов на "Славянском базаре" продолжит российский певец Дмитрий Маликов. Его шоу пройдет в концертном зале "Витебск".

В ночь на 15 июля Летний амфитеатр пригласит на "Золотой хит". Специальным гостем программы станет итальянский певец и композитор PUPO. Зал будут зажигать группы Dschinghis Khan feat. Wolfgang Heichel, "На-На", "Дискомафия", "Потехин Бэнд" и другие.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси