ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2023, 18:30

Жеребьевка конкурса молодых исполнителей прошла на "Славянском базаре в Витебске"

Самир Елчиев
Самир Елчиев

(Обновлено 20:00)

14 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Жеребьевка XXXII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск" впервые прошла в пресс-центре фестиваля. Представитель Беларуси Самир Елчиев в первый день вокального состязания выйдет 15-м, во второй - 7-м, передает корреспондент БЕЛТА.

Жеребьевка впервые прошла в международном пресс-центре в концертном зале "Витебск" - организаторы на этот раз хотели показать весь процесс в прямом эфире. В часовой проект включены элементы концерта: участники исполняют фрагменты своих композиций.

Кроме того, впервые молодые исполнители тянули сразу два порядковых номера, под которыми выступят в конкурсные дни. Ранее эта опция была доступна только на детском состязании. Как пояснили в дирекции фестиваля, решение помогло уравнять организационные условия детского и взрослого песенных проектов.

Заветные номера участники находили в коробочках с сувенирами фестиваля.

Жребий определил, что открывать первый конкурсный день будет участница из США Nodaya Singer, а во второй разогревать зал предстоит Нитсан Голан из Германии. К слову, она на жеребьевке исполнила зажигательную песню собственного сочинения. Смелое решение девушки, кажется, пришлось по душе членам жюри и всему залу.

Финальные номера достались белорусу Самиру Елчиеву и представителю Азербайджана Горгуду соответственно. Проверить магию чисел под 13-м номером придется участникам из России и Узбекистана - Елизавете Слышкиной и Малике Хакимовой.

Еще накануне жеребьевки оршанец Самир Елчиев поделился с журналистами, что не хотел бы вытащить первый номер, как это было на национальном отборе. "Настроение шикарное. Будем соперничать и побеждать. Мой талисман и мой ангел-хранитель - это моя мама. Она будет присутствовать на конкурсе, - сказал он. - Мы очень хорошо подготовились, сделали все, что нужно, и достойно представим свою страну на "Славянском базаре". Мне сказали, что впервые на конкурсе молодых исполнителей на фестивале Беларусь представляет человек из Витебской области". Артист поделился, что в первый день исполнит "Чырвоную ружу" из репертуара Владимира Мулявина и "Песняров". Второй композицией, уже на следующем концерте, станет Fееling Good.

Конкурсант из Молдовы Валерий Солонарь в Витебске даже за сотни километров чувствует поддержку своей семьи: дома за него будут болеть супруга с маленьким ребенком, родные, знакомые - вся страна. "Очень много пожеланий добрых было написано мне в эти дни, и звонков, и всего остального. Волнение есть, потому что для меня это самая большая сцена в жизни на сегодняшний день. И завтра будет что-то с чем-то, даже передать эмоции не могу, - отметил он. - Мы как-то сдружились все. Два дня репетировали в Минске с оркестром. Сам фестиваль заставляет задуматься, что ты уже победитель, раз попал сюда. На такой сцене выступить - для многих это мечта".

Предстоящие концерты в Летнем амфитеатре у Валерия, который выйдет под номерами 3 и 10 соответственно, вызывают большое волнение: "В Летнем амфитеатре мы еще не были. У нас завтра с утра репетиция, а видели его примерно с 200 метров. Это, конечно, площадка просто мировой величины".

Председатель жюри конкурса российский певец Дмитрий Маликов рассказал, на что будет обращать внимание при оценке выступлений конкурсантов. "На голоса, органику, артистизм - на все, за что мы любим артистов. Нам будет очень тяжело, потому что голоса очень сильные. Поют здорово все без исключения", - подытожил он по пути на свой сольный концерт, который начнется в концертном зале "Витебск" уже в 20.00.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси