ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
23 сентября 2023, 20:05

Жигун о фестивале в Жиличах: большой наплыв людей говорит об их интересе к нашей истории

Александр Жигун
Александр Жигун

23 сентября, Жиличи /Корр. БЕЛТА/. Количество гостей на празднике в Жиличах демонстрирует интерес людей к истории нашего края. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА во время областного фестиваля "Вераснёўскi фэст. Палац ў Жылiчах" поделился начальник управления культуры Могилевского облисполкома Александр Жигун.

"Подготовка к фестивалю заняла около месяца. Изначально он планировался как районный праздник, однако вместе с заместителем председателя Могилевского облисполкома Валерием Малашко мы пересмотрели концепцию праздника и решили сделать его более масштабным, - поделился он. - Мы ожидали большого количества гостей - и, как видите, не ошиблись. Это ярко демонстрирует тот факт, что у людей есть интерес к нашей истории, к нашему наследию".

"Вераснёўскi фэст. Палац ў Жылiчах" проходит впервые. Однако уже сегодня есть уверенность в том, что праздник станет традиционным как для Кировского района, так и всей области. "Сентябрь - очень благоприятный месяц. Летом у нас гремят все основные фестивали, а уже после них мы будем переезжать сюда, - рассказал Александр Жигун. - В восстановление дворца были вложены большие финансовые средства как из республиканского, так и областного бюджетов. Сейчас мы видим, что дворец стал настоящим достоянием. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы сюда приезжало как можно больше людей. А мы, в свою очередь, будем работать над тем, чтобы наполнять его интересными проектами".

Сейчас уже есть планы относительного будущего развития дворцового пространства. Как отметил начальник управления культуры облисполкома, каждый месяц во дворце в Жиличах будут проходить интересные мероприятия и концерты. "Концерты камерной музыки, выставки, различные музейные проекты - все это будет принимать дворец Булгаков. Уже есть заинтересованность в сотрудничестве Большого театра Беларуси, чтобы проводить здесь их мероприятия. Есть уже определенные договоренности с Национальным художественным музеем, с историческим музеем о том, что они будут привозить к нам свои выставки. Я думаю, что все это поможет нам привлечь людей", - поделился Александр Жигун.

Развитие дворцово-паркового комплекса в Жиличах заключает в себе еще одну важную задачу - это развитие туристического потенциала Кировского района и всего региона в целом. "Создание туристического кластера - еще одно направление для нашей работы. Чем больше людей будет сюда приезжать, тем больше стимула это даст для Кировского района. Мы посмотрим на формирование логистики, создание объектов торговли", - рассказал он.

В течение всего дня фестиваль в Жиличах радовал гостей яркой и разнообразной программой. Продолжился праздник большим вечерним концертом, где во время торжественного открытия заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко зачитал приветственный адрес от губернатора Могилевской области. Он также поблагодарил всех, кто трудился над реставрацией и наполнением дворцово-паркового комплекса.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси