ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
11 октября 2023, 18:30

Живопись, графика и скульптура. Выставка к 100-летию со дня рождения Григория Витковского открылась в Минске

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Из века в век" к 100-летию со дня рождения Григория Витковского открылась в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске, сообщает БЕЛТА.

На выставке экспонируются работы из фондов Национального художественного музея и коллекции семьи художника. Представлены произведения живописи, графики и скульптуры Григория Витковского, Вероники Витковской, Романа Витковского, Бориса Маркова.

Как отметили в галерее, творчество этой династии художников объединяет теплое отношение к родной земле и родному городу. Основное место в творчестве Григория Витковского занимал пейзаж. Сам художник говорил об этом жанре следующее: "В пейзаже нельзя сфальшивить, тут искренность автора не заменят сложный сюжет и содержание, поиски оригинальной формы". Лирические пейзажи Григория Витковского запоминаются прежде всего искренней радостью от встречи с красотой природы. На его акварелях и многочисленных зарисовках голубые озера Браславщины, могучие кручи над Неманом, спокойное течение Вилии, величие Байкала.

Художник много работал в книжной графике. На выставке показали иллюстрации к роману Ивана Шамякина "Глубокое течение", историческому роману Ольги Форш "Одеты камнем".

Вероника Витковская, дочь Григория Антоновича, начинала свой творческий путь в монументальном искусстве, является автором ряда витражей и люстр. В настоящее время работает в живописи, является доцентом на кафедре рисунка, живописи и скульптуры факультета архитектуры Белорусского государственного технического университета. Победитель многих международных конкурсов. Ее работы в жанрах пейзажа и натюрморта можно увидеть на выставке.

Борис Марков, муж Вероники Витковской, работал в области станковой и монументальной скульптуры. Экспонируются его скульптурные портреты, выполненные в различных материалах (бронза, шамот, гипс). Среди них - портрет Франциска Скорины.

Представлено также несколько рисунков Романа Витковского, сына знаменитого графика.

Выставка будет работать до 12 ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси