ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
08 октября 2022, 09:00

Знаменитому дирижеру Александру Анисимову исполняется 75 лет

Фото из архива
Фото из архива

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня исполняется 75 лет Александру Анисимову, известному белорусскому и российскому дирижеру, заслуженному деятелю искусств России, народному артисту Беларуси, лауреату Государственной премии Республики Беларусь, лауреату национальной театральной премии "Золотая маска", обладателю специальной премии Президента Республики Беларусь.

Александр Анисимов входит в плеяду самых авторитетных музыкантов нашего времени. Дирижер получил признание как на оперной, так и на филармонической сцене.

Александр Анисимов родился в 1947 году в Москве. Окончил Ленинградскую консерваторию по классу хорового дирижирования, а затем Московскую консерваторию по классу оперно-симфонического дирижирования. Профессиональная карьера Александра Анисимова началась в 1975 году в Ленинграде в Малом театре оперы и балета.

Александр Анисимов почти два десятилетия работал главным дирижером Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. С 2002 года и по настоящее время - главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси. Под его руководством оркестр находит новые пути и формы концертной деятельности, много внимания уделяет популяризации современной белорусской музыки.

В 2018 году маэстро возвращается в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь в качестве приглашенного дирижера.

За годы работы в Белорусской государственной филармонии и Большом театре Беларуси Александр Анисимов представил публике Беларуси и зарубежья лучшие образцы классического наследия и премьеры новых сочинений.

Под руководством Александра Анисимова поставлены национальный балет "Курган" Евгения Глебова, оперы "Новая земля" Юрия Семеняко и "Дикая охота короля Стаха" Владимира Солтана. Среди его работ на белорусской сцене много произведений русской и зарубежной классики: "Риголетто" Верди, "Щелкунчик" и "Иоланта" Чайковского, "Иван Сусанин" Глинки, "Кармен" Бизе и "Корсар" Адана.

В 1995 году Александр Анисимов дирижировал Российским национальным оркестром в гала-концертах всемирно известной испанской певицы Монсеррат Кабалье в Москве и Петербурге. В 2005 году он стал победителем в номинации "Опера" на театральном фестивале "Золотая маска" как дирижер спектакля "Леди Макбет Мценского уезда" в Ростовском музыкальном театре.

Александр Анисимов принимал участие в качестве музыкального руководителя или просто дирижировал в разных странах мира. Он выступал с симфоническими оркестрами Нидерландов, Великобритании, Словении, Аргентины, Италии и Японии. Принял участие в постановке оперы "Война и мир" Прокофьева в Сан-Франциско в качестве ассистента Валерия Гергиева, сотрудничал с Мстиславом Ростроповичем в Великобритании во время постановки War Requiem Бриттена.

Мировые гастроли маэстро Анисимова включают выступления в Grand Opera Хьюстона, Opera Сан-Франциско, Teatro Colon (Аргентина), Государственной опере Южной Австралии, Teatro La Fenice в Венеции, Teatro Carlo Felice в Генуе, Staatsoper Ганновера и Гамбурга, берлинской Komische Oper, Grand Opera и Opera Bastille в Париже, Gran Teatrede Liceu Барселоны, на фестивале Пуччини в Клагенфурте (Австрия) и др.

Маэстро постоянно работает с Национальным молодежным оркестром Ирландии, с которым он осуществил постановку вагнеровского цикла "Кольцо Нибелунгов". Он также плодотворно работает с Ирландской оперой и фестивалем в Уэксфорде. Александр Анисимов удостоен звания доктора музыки (HonorisCausa) Национального университета Ирландии, является президентом Вагнеровского общества Ирландии.

Многочисленные выступления за границей не препятствуют творческой деятельности Александра Анисимова в Беларуси. Каждая программа Александра Анисимова - детально продуманная и умело срежиссированная музыкальная акция, как правило, с сюрпризом, премьерой, неожиданным поворотом. Маэстро смело открывает партитуры современных белорусских авторов, знакомит с новыми солистами, экспериментирует, ищет новые, неожиданные формы общения с залом.

Значительный вклад профессор Анисимов внес в воспитание молодых музыкантов - под его руководством студенческий симфонический оркестр Белорусской государственной академии музыки подготовил программы для выступлений на сценах Белгосфилармонии, Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского.

За огромный личный вклад в развитие музыкального искусства Александр Анисимов в 1998 году был награжден медалью Франциска Скорины. В 2011 году ему присвоено звание народного артиста Беларуси. В 2014 году Александр Анисимов был награжден национальным французским орденом "За заслуги" высшей степени. 29 декабря 2020 года он был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь за значительный личный вклад в укрепление мира и согласия в обществе через музыку, за реализацию крупных республиканских и международных творческих проектов. В 2021 году в номинации "Лучшая работа дирижера в музыкальном спектакле" (спектакль "Пер Гюнт") он стал лауреатом 6-го республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия".

В 2017 году белорусские документалисты к юбилею музыканта сняли полнометражный фильм "Маэстро Анисимов". Картина рассказывает о пути мастера к вершинам творчества, раскрывает образ дирижера как музыканта, служащего мировому искусству. Все музыкальные жанры подвластны маэстро Анисимову. Влюбленный в музыку артист называет себя "отпетым романтиком".

8 октября Государственный академический симфонический оркестр приглашает на концерт, посвященный юбилею главного дирижера Александра Анисимова. В программе вечера сочинения музыкальных гениев 17-го - 20-го веков: два шедевра Баха и вторая часть Симфонии №10 Шостаковича. Обладательница почетных наград Российской национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска" Ирина Крикунова исполнит финальную сцену из оперы "Саломея" Штрауса. Во втором отделении праздничного концерта будет исполнена "Патетическая оратория" Свиридова на стихи Маяковского. -0-

Теги
юбилей
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси