ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
24 сентября 2016, 14:20

Звания "Ганаровы паляшук" удостоены представители промышленности, сельского хозяйства и культуры

Анатолий Куприянов, Григорий Демко, Михаил Дриневский и Борис Светлов
Анатолий Куприянов, Григорий Демко, Михаил Дриневский и Борис Светлов

24 сентября, Лясковичи /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Народному артисту Беларуси, художественному руководителю Национального академического хора имени Г.И.Цитовича Михаилу Дриневскому присвоено звание "Ганаровы паляшук". Почетный диплом и символическая статуэтка вручены ему сегодня на церемонии открытия международного фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья", передает корреспондент БЕЛТА.

Аналогичного звания удостоены также бывший генеральный директор ОАО "Мозырский НПЗ" Анатолий Куприянов и председатель СПК "Федорский" Столинского района Григорий Демко.

Министр культуры Борис Светлов, который вручал награды, отметил, что это высокое звание присваивается тем, кто является не просто уроженцем Полесья, а кто сполна делится с ним талантом и даром, полученным при рождении. "Сегодня наши лауреаты представляют три важные сферы: промышленность, сельское хозяйство и культуру. Это три кита, на которых стоит не только полесская земля, но и вся земля Беларуси. Это надежная опора позволит нашей стране развиваться и процветать в будущем", - подчеркнул он.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие более 300 артистов из Беларуси, России, Украины, Польши, Молдовы, Латвии. Зрителей приветствовали также творческие коллективы, участвовавшие в различных фестивалях в Гомельской области на протяжении года.

Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" проходит сегодня в агрогородке Лясковичи (Петриковский район) в четвертый раз.

Звание "Ганаровы паляшук" присваивается людям, внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие Белорусского Полесья, а также сохранение и популяризацию этнокультурных традиций этого региона. Решение принимается оргкомитетом фестиваля.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси