ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2023, 20:48

Абраменко: инвестплощадки СЭЗ "Гродноинвест" обладают всей инфраструктурой для успешной работы

Алеся Абраменко. Фото из архива
Алеся Абраменко. Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инвестплощадки СЭЗ "Гродноинвест" обладают всей инфраструктурой для успешной работы. Об этом заявила заместитель министра экономики Алеся Абраменко во время рабочей поездки на территорию свободной экономической зоны "Гродноинвест".

По словам заместителя министра экономики, резиденты СЭЗ "Гродноинвест" демонстрируют хорошие финансово-экономические показатели: за последние 5 лет прямые иностранные инвестиции (ПИИ) на чистой основе выросли в 2,6 раза, выпуск продукции - в 1,9 раза, выручка - в 1,7 раза (до Br4,7 млрд), экспорт товаров - в 1,6 раза. На долю этих предприятий в областных показателях приходится до 85% ПИИ на чистой основе, до 25% производства промышленной продукции и до 43% экспорта.

"Минэкономики на постоянной основе оказывается вся необходимая поддержка для эффективного развития СЭЗ "Гродноинвест". Активно создается необходимая инженерная и транспортная инфраструктура. За последние три года здесь построено за счет средств республиканского бюджета семь объектов на общую сумму порядка Br75 млн. Из них две крупные электроподстанции, дороги, автостоянки, очистные сооружения на площадке "Аульс". В перспективе может появиться еще одна подстанция в Сморгони", - рассказала Алеся Абраменко.

В ходе рабочей поездки были рассмотрены итоги работы СЭЗ "Гродноинвест" за первое полугодие 2023 года, обсуждены актуальные вопросы деятельности предприятий, а также поставлены задачи по безусловному достижению по итогам текущего года установленных параметров развития зоны в части инвестиций, новых проектов, наращивания объемов производства и экспорта товаров.

"Администрация СЭЗ "Гродноинвест" демонстрирует высокое качество управления, креативный подход к привлечению инвесторов, эффективное взаимодействие с предприятиями и местными органами власти. Уверена, что слаженная работа коллектива позволит раскрыть потенциал территории, найти новые ниши и точки взаимодействия с зарубежным и отечественным бизнесом", - резюмировала заместитель экономического ведомства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси