ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 сентября 2016, 15:44

Администраторы бюджетных доходов могут появиться в Беларуси

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Систему администрирования бюджетных доходов планируется развивать в Беларуси. Об этом сообщил министр финансов Владимир Амарин в интервью, опубликованном в сентябрьском номере журнала "Финансы. Учет. Аудит", информирует БЕЛТА.

"Для совершенствования процедур при осуществлении контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты платежей, являющихся доходами бюджетов, предусматривается начать внедрение системы администрирования доходов, - сказал руководитель ведомства. - Это означает назначение на законодательном уровне так называемых администраторов доходов, которые будут являться связующим звеном между плательщиками и органами, осуществляющими планирование и исполнение бюджетов".

При этом для плательщиков администратор доходов будет выполнять контролирующую роль в части исполнения обязательств по уплате платежей в бюджет, для органов, осуществляющих планирование и исполнение бюджетов, он станет источником информации о ходе исполнения бюджетов по доходам, пояснил министр. Введение системы администрирования неналоговых доходов позволит упорядочить учет всех обязательств перед бюджетом, увеличить поступления в бюджет, а также усилит финансовый контроль.

Данные меры прорабатываются в рамках масштабной работы по совершенствованию системы управления государственными финансами, к которой приступил Минфин. В конце 2015 года правительством принята соответствующая стратегия. "Основными направлениями реформирования станут переход на среднесрочное бюджетное планирование и внедрение бюджетирования, ориентированного на результаты, что позволит повысить устойчивость в планировании расходов бюджета, постепенно сместив акценты бюджетного процесса от управления бюджетными расходами на управление результатами", - добавил министр.

Для повышения ликвидности бюджета, оптимизации механизмов управления средствами на едином казначейском счете, а также усиления контроля и обеспечения наличия актуальной информации о финансовых ресурсах государства в среднесрочном периоде предстоит разработать эффективную систему управления внебюджетными средствами госорганов и бюджетных организаций, информировал Владимир Амарин.

Ведется работа над созданием эффективной системы госзакупок. "Необходимо создать полноценно функционирующую государственную информационную автоматизированную систему по управлению государственными закупками, которая бы взаимодействовала с системой государственного казначейства, а также существующими торговыми площадками", - сказал министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси