ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2023, 14:37

Академия наук, "Газпром трансгаз Беларусь" и "Газпром ВНИИГАЗ" подписали меморандум о сотрудничестве

Фото ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"
Фото ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси, ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", ООО "Газпром ВНИИГАЗ" подписали соглашение и меморандум о сотрудничестве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

Соглашение и меморандум, инициированные ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", предусматривают расширение сотрудничества ученых двух стран по разработке новых импортоопережающих продуктов для газовой отрасли. А также их внедрения в производственную деятельность белорусской дочерней компании "Газпрома".

"Эти документы открывают новые возможности для научно-технического взаимодействия, технологического развития и импортозамещения. Одним из направлений сотрудничества станет развитие рынка газомоторного топлива, которое продвигают компании группы "Газпром" в Беларуси и России", - отметил генеральный директор ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Владимир Майоров.

Гендиректор "Газпром ВНИИГАЗ" Максим Недзвецкий поддержал: "Мы с оптимизмом смотрим в будущее. И уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным и результативным".

"Проекты, которые мы решили в первую очередь обсудить, касаются импортозамещения и прорывных разработок. И эти две задачи, я уверен, мы успешно решим с коллегами", - подвел итог академик - секретарь Отделения физико-технических наук Национальной академии наук Республики Беларусь, профессор Сергей Щербаков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси