ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2023, 12:40

Алейник: Беларусь и Кения намерены наращивать сотрудничество в сельском хозяйстве

Фото МИД
Фото МИД

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Кения намерены наращивать сотрудничество в сельском хозяйстве. Об этом министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил на встрече с министром торговли, инвестиций и промышленности Кении Мосесом Куриа и министром сельского хозяйства и животноводства Митикой Линтури, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассматриваем Кению в качестве одного из ключевых партнеров на Африканском континенте. Активная двусторонняя повестка, состоявшиеся и запланированные визиты наглядно подтверждают обоюдную заинтересованность в развитии отношений по широкому спектру направлений, в первую очередь в сферах сельского хозяйства, промышленной кооперации", - отметил министр.

Сергей Алейник заявил о готовности белорусской стороны наращивать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере, в том числе в части поставок техники, удобрений - всего того, что является необходимым для обеспечения продовольственной безопасности.

"Мы открыты к развитию взаимодействия и в других сферах экономики. Считаем, что экономики Беларуси и Кении являются взаимодополняющими. Мы провели плодотворные переговоры в Найроби, и я рад, что можем продолжить обсуждение перспектив развития сотрудничества в Минске", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Мосес Куриа
Мосес Куриа

Кенийская делегация участвует в сельскохозяйственной выставке "Белагро". Как подчеркнул министр торговли, инвестиций и промышленности Кении, его страна заинтересована в развитии взаимодействия с Беларусью в области сельского хозяйства, в первую очередь в части механизации и индустриализации сельскохозяйственных процессов.

"У Беларуси и Кении есть много общего, но одно из ключевых различий касается как раз сельского хозяйства и степени его механизации и индустриализации. Беларусь достигла значительно больших успехов в этом направлении, и мы заинтересованы в опыте Беларуси в этой сфере. Мы заинтересованы не только учиться у Беларуси, но и развивать сотрудничество, совместные проекты", - заявил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси