ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 ноября 2023, 13:34

Алейник: Беларусь заинтересована поставлять товары через Турцию в страны Глобального Юга

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована поставлять товары через Турцию в страны Глобального Юга. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на пленарном заседании белорусско-турецкой совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Анкаре, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

"В условиях западных санкций первостепенный интерес для Республики Беларусь представляет решение вопросов взаиморасчетов, логистики доставки товаров в Турцию, а также через Турцию в третьи страны и страны Глобального Юга", - сказал Сергей Алейник.

Министр констатировал, что между бизнесом обеих стран поддерживаются устойчивые связи, имеется хорошая основа для дальнейшего развития делового взаимодействия не только на межправительственном и межведомственном уровне, но и на уровне межрегионального сотрудничества.

Для наращивания товарооборота продовольственными товарами стороны договорились укреплять сотрудничество в сельском хозяйстве. В частности, в итоговом протоколе заседания комиссии отмечена готовность стран до конца 2024 года завершить процедуры по ветеринарному вопроснику, направленному белорусской стороной, а также намерение провести второе заседание рабочей группы по сельскому хозяйству в начале следующего года.-0-

Фото МИД

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси