ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 сентября 2023, 19:14

Альтернативные источники энергии и роботизация: в каком направлении будет развиваться БЕЛАЗ

23 сентября, Жодино /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" Сергей Никифорович рассказал журналистам о планах по дальнейшему развитию завода после презентации новой техники БЕЛАЗ, которая состоялась в честь празднования 75-летия предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается техники, используемой в карьерах, у нас очень серьезная программа развития. Мы четко придерживаемся нашей долгосрочной стратегии. Один из ее принципов гласит - постоянное развитие. Если не развиваешься, то не будешь конкурентоспособным. Поэтому мы четко понимаем, куда нам двигаться дальше", - сказал Сергей Никифорович.

23 сентября был презентован прототип абсолютно нового самосвала БЕЛАЗ - 130-тонника на водородном топливе. "Такая техника - наше будущее. Мы к этому шли шаг за шагом. Был разработан электрический самосвал, потом гибрид - дизель-электрический самосвал. А теперь мы владеем компетенциями, чтобы создавать и технику на водородном топливе. В этом же направлении мы работаем в части аэродромной тематики. Сейчас проходят работы по переоборудованию классических аэродромных тягачей на иные формы получения энергии - в первую очередь электричество", - отметил гендиректор предприятия.

Также был представлен 200-тонный гидравлический экскаватор на гусеничном ходу BELAZ BX20012. Он оснащен 12-кубовым ковшом типа "прямая лопата" и предназначен для работы в паре с самосвалами 90 т и 130 т. Реализация этого инновационного проекта является еще одним шагом на пути к формированию импортонезависимости горной отрасли в условиях внешних ограничений.

"Также серьезно развиваем наши компетенции и класс нашей техники в подземных работах. Это подземно-доставочные машины и подземные самосвалы. Применяем новые решения, в их числе - роботизация, которая позволит работать под землей без участия человека", - проинформировал Сергей Никифорович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси