ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 июля 2023, 18:29

Аналитик: заметное влияние на рост товарооборота Беларуси и России оказывают программы по импортозамещению

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заметное влияние на рост товарооборота Беларуси и России оказывают программы по импортозамещению. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала аналитик Белорусского института стратегических исследований кандидат исторических наук Ольга Лазоркина.

По ее словам, торговля двух стран в рамках Союзного государства - один из ключевых элементов интеграции двух государств. Многократный рост товарооборота между двумя странами - лучший ответ на незаконную ограничительную политику недружественных стран Запада. "В ходе последней встречи главы государств Беларуси и России уделили приоритетное внимание развитию двустороннего экономического сотрудничества. Отмечена высокая и стабильная динамика взаимодействия, особенно в сфере товарооборота. Заметное влияние на рост товарооборота оказывают программы по импортозамещению. Белорусская промышленность обладает потенциалом для обеспечения отдельных сегментов внутреннего и российского рынков необходимой продукцией. Прежде всего речь идет о товарах, которые включены в санкционные списки", - отметила она.

Аналитик обратила внимание, что Россия традиционно является ведущим торговым партнером Беларуси и основным зарубежным инвестором в экономику страны. Развитию взаимной торговли и росту благосостояния граждан Беларуси и России способствуют реализуемые в Союзном государстве программы производственной кооперации и импортозамещения. "Импортозамещение - это только тактическая задача. Очевидно, что главной целью видится обеспечение технологического суверенитета Союзного государства. А это требует масштабных инвестиционных проектов. Белорусское руководство уже сегодня занимает проактивные позиции, акцентируя внимание на необходимости создания всеобъемлющего плана двусторонних действий, который позволит оценить масштабность замысла и выделить слабые участки, требующие оперативного реагирования уже сейчас", - добавила Ольга Лазоркина.

Она напомнила, что Президент Беларуси назвал наиболее перспективные, с учетом текущих и будущих трендов, сферы - микроэлектроника и космос. "В рамках реализации союзной программы по формированию единой промышленной политики определены 11 отраслей. Общее финансирование составляет на сегодня 80 млрд российских рублей, отдельные проекты уже вышли на стадию реализации".

Одной из важных специализаций Беларуси является сельское хозяйство. "В текущих условиях особую значимость приобретает обеспечение продовольственной безопасности. Союзнические отношения Беларуси и России, согласованность действий на внешнем контуре обладают потенциалом для реализации совместных проектов для третьих стран".

Аналитик БИСИ особо подчеркнула, что товарооборот крайне важен для белорусской экономики, но белорусско-российские отношения вышли на другой уровень. "Стратегическая автономия в критически важных отраслях, формирование новых моделей экономической интеграции, которые могут быть масштабированы на регион, создание новых цепочек поставок продукции посредством развития сети партнерств на азиатском, африканском и иных направлениях - это стержневые задачи Союзного государства для обеспечения конкурентоспособности и суверенитета двух стран", - резюмировала Ольга Лазоркина.

За 5 первых месяцев 2023 года взаимный товарооборот Беларуси и России составил $18 млрд, что на 20% выше аналогичных показателей прошлого года. В 2022 году взаимная торговля составила $43,4 млрд.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси